ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Обыск у Дарькина: следственная рутина или "черная метка"

Обыск в доме губернатора породил волну слухов и сплетен о том, что на Дальнем Востоке началась обещанная война с коррупцией

Обыск у Дарькина: следственная рутина или "черная метка"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Допрос, обыск, сердечный приступ, экстренная госпитализация. Впервые за семь лет вполне благополучного, если не безмятежного правления, губернатор Приморья Сергей Дарькин стал объектом следственных действий, а, значит, и пересудов о скорой смене власти в крае. Действительно, с одной стороны, обыски - это уже свидетельство того, что губернатор попал в немилость. Но, с другой, до сих пор губернатор Дарькин устраивал федеральное руководство и этому есть масса подтверждений. В общем, судьба хозяина Приморья - тайна покрытая мраком.

Информацию об изъятии сейфа с документами в губернаторском доме и о последовавшей госпитализации главы Приморья до сих пор никто официально не опроверг. В сообщении Следственного комитета прокуратуры РФ, поступившем в четверг в "Интерфакс", подчеркивается, что законодательство РФ "дает право проводить следственные мероприятия в рамках уголовного дела в отношении любых граждан, независимо от их статуса и положения, и которые помогут установить истину по делу". О каком деле, собственно, идет речь? В информации СКП обтекаемо говорится о расследовании уголовного дела, возбужденного по факту незаконного отчуждения недвижимого имущества из государственной собственности Приморского края.

Впрочем, в самом крае ни для кого секрет, что имеется в виду дело бывшего исполняющего обязанности руководителя краевого филиала Росимущества Игоря Мещерякова. Его, как напоминают местные СМИ, задержали 5 декабря прошлого года в качестве фигуранта уголовного дела о приватизации госимущества по заведомо низким ценам. Мещерякова привлекли по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"). Основанием стали материалы проверки главным управлением Генпрокуратуры РФ по ДВФО, которая свидетельствует, что в последние два года краевой филиал Российского фонда федерального имущества занижал рыночную стоимость переданного на реализацию имущества. В результате федеральный бюджет недосчитался более 1,5 млрд рублей.

Фигурантами дела уже стали бывший директор Дальневосточного филиала ФГУП "Федеральная логистика" Феликс Круч, сотрудник ЗАО "Яков Семенов", генеральный директор ООО "Фактор Приморья" Егор Тихоненко, депутат Законодательного Собрания Юрий Степанченко, руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморского края Владимир Книжник.

Всем им ранее были предъявлены обвинения в должностных преступлениях. Мещеряков и Книжник находятся под стражей, Степанченко от следственных органов скрывается за границей.

Нынешнюю госпитализацию губернатора его местные недоброжелатели также спешат истолковать как способ спрятаться от правосудия. Другие идут еще дальше и трактуют события как "черную метку", врученную губернатору федеральной властью. При этом вспоминают примечательный диалог приморской журналистки с "несравненным", по ее выражению, Владимиром Владимировичем на пресс-конференции в Москве в феврале прошлого года. Упомянув о выделяемых краю в рамках подготовки к саммиту АТЭС деньгах, она заявила: "Масса всяких референтов, помощников, бывшие сенаторы, депутаты-контрабандисты, бывшие вице-губернаторы, которые разворовали наш бюджет, - они уже делят эти сто миллиардов, которые правительство нам пообещало". Владимир Путин в ответ тогда отметил, что он в курсе коррупционных проблем Дальнего Востока и в ближайшее время будут приняты все необходимые меры, так как инвестиции планируются очень большие и их нужно будет защищать.

Насколько оправданны попытки интерпретировать теперешние события вокруг приморского губернатора как выполнение обещаний обезопасить от коррупционеров инвестиции в саммит АТЭС, покажут, вероятно ближайшие дни. Скептики между тем справедливо указывают на тот факт, что до сих Сергей Дарькин устраивал руководство России. Свидетельством тому называют то обстоятельство, что именно он первым рискнул до окончания губернаторского срока поставить перед главой государства вопрос о доверии и доверием этим облачился.

Обращают внимание и на то, что всего лишь две недели назад в беседе с Дмитрием Медведевым Дарькин делился долгосрочными планами, связанными с созданием инфраструктуры для саммита АТЭС 2012 года. "Есть определенные сдерживающие факторы, но в целом есть понимание, сколько будет стоить эта программа", - сказал, в частности, губернатор и поблагодарил Медведева, а также правительство за реальную помощь, которая предоставляется краю на федеральном уровне.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });