ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Генплан: путеводитель или приговор?

Защитники Генплана называют его "путеводителем в будущее" и утверждают, что критика документа связана с тем, что люди не удосужились ознакомиться с его содержанием

Генплан: путеводитель или приговор?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Юрий Лужков накануне подвел черту под официальными дебатами вокруг вступившего в силу Генплана развития Москвы. Документ ему представляется не больше не меньше "путеводителем в будущее". Очевидно, очень многие политики и столичные жители с этой характеристикой не согласятся/ Прислушаются ли к их мнению? Наблюдатели в этом сомневаются и считают решение необратимым.

Главный архитектор столицы Александр Кузьмин предположил сегодня, что негативные суждения о Генплане Москвы возникают из-за того, что многие его просто не читали. "Я думаю, что теперь многие разговоры и кривотолки закончатся, после того, как люди прочтут уже опубликованный и вступивший в силу Генплан", - сказал Кузьмин на пресс-конференции. По его словам, в тезисах в соответствующей главе Генплана закреплено сохранение исторического и культурного наследия столицы. "В Генплане также закреплено, что на зеленых территориях размещать нельзя ничего. Чтобы там что-то построить, надо пройти публичные слушания, экологическую экспертизу, а потом выйти на Мосгордуму", - сказал главный архитектор столицы. Он также отметил, что данный документ был представлен общественности после обсуждения с соответствующими специалистами. "Было обсуждение в Международной академии архитектуры, Российской академии архитектуры и строительных наук, в Союзе архитекторов России, в Международной архитектурной ассоциации, Ассоциации городов России. После этого мы вышли на обсуждение с населением", - сказал Кузьмин.

Он напомнил, что в апреле 2009 г. начались общественные слушания по муниципалитетам. Туда были направлены все ознакомительные материалы по Генплану столицы. "Нам предстоит сегодня принять еще два важных документа. Это правила землепользования и застройки в Москве, а также план реализации первой очереди Генплана столицы", - сказал главный архитектор города. Он отметил, что проект закона "Правила землепользования и застройки в Москве" прошел первое чтение в Мосгордуме. Теперь предстоит рассмотрение правил землепользования и застройки по каждой управе. "Планируется 125 заседаний по каждой управе, в которых будут принимать участие главы управ, советники глав муниципалитетов, а также представители соответствующих комиссий Мосгордумы", - сообщил Кузьмин.

Он обещает, что справочник со специальными терминами и разъяснениями для желающих разобраться в Генплане и других столичных градостроительных документах будет издан в течение года. "Такая брошюра обязательно нужна, нужно научиться работать с градостроительным законодательством. Мы работаем над созданием так называемой памятки жителю, которая поможет разобраться не только в Генплане, но и в градостроительном законодательстве, чтобы понимать, что конкретно будет осуществляться на той или иной территории", - пояснил Кузьмин. Он заметил, что такое издание поможет не только простым москвичам, но и проектировщикам, а также многим чиновникам и местным органам власти.

В свою очередь заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов сообщил журналистам, что на городских телеканалах в скором времени выйдет серия телепрограмм, подробно разъясняющих положения Генплана Москвы по административным округам и в целом по городу. "Генплан - наш путеводитель в будущее. Мы приняли Генплан, и сейчас он полностью вступил в силу. Работа над Генпланом была проведена успешно. Я исключаю все инсинуации, которые вокруг Генплана были организованы", - сказал накануне московский градоначальник Лужков на заседании столичного правительства. По его словам, этот документ стал первым в России, который не только разрабатывался специалистами и экспертами, но и прошел через массовые обсуждения. "Все, что произошло вокруг Генплана - это политические инсинуации гельмановского толка. Мы были внимательны ко всем замечаниям к Генплану", - отметил Лужков. Он добавил, что Генплан - это "живой документ", в процессе реализации которого могут вноситься изменения после обязательного обсуждения общественностью.

Генплан Москвы представляет собой трехтомник на полутора тысячах страницах, основную часть которых занимают чертежи и схемы, на его публикацию потребовалось дополнительно выделить из городского бюджета 3,6 млн рублей. Также любой желающий может ознакомиться с Генпланом на сайте Москомархитектуры.

По словам Валерия Виноградова, подавляющее большинство москвичей, которые участвовали в публичных слушаниях по Генплану столицы, одобряли его. "За более чем год в мероприятиях по обсуждению Генплана Москвы приняли участие 160 тыс. москвичей", - сказал Виноградов. Из них на публичные слушания по Генплану пришли более 29 тыс. человек. "1,5% москвичей, участвовавших в этих собраниях, высказали свои замечания", - отметил полпред. 70 тыс. замечаний по Генплану было обобщено и рассмотрено городскими правительственными комиссиями всех уровней. "Многие замечания были интересны, актуальны и были приняты", - сказал Виноградов.

Противники Генплана рук не опускают. Вчера Мосгорсуд попросил лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина устранить недостатки в иске с требованием отменить Генплан развития столицы до 2025 года. "До 1 июля заявление оставлено без движения, поскольку оно не отвечает всем требованиям, предусмотренным действующим законодательством", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Мосгорсуда. Как отмечается в документе, до 1 июля Митрохин должен устранить недостатки и вновь обратиться с иском. Комментируя действия Мосгорсуда, .Митрохин сказал "Интерфаксу", что "скорее всего эти замечания надуманные". "Вместе с тем, как только мы их получим - кстати, нам согласились их направить только по почте - внимательно изучим, и если хоть какие-то резоны будут направим новое заявление. Если же это просто отписка, чтобы не начать судебное рассмотрение, мы будем обжаловать отказ принять наше заявление в Верховном суде", - отметил лидер "Яблока". Митрохин ранее подал ранее в Мосгорсуд заявление, в котором оспорил правомочность принятия Генерального плана Москвы. "Заключение государственной экспертизы было подписано 22 декабря 2009 г. – через месяц после внесения проекта в Мосгордуму. Одного этого факта достаточно для отмены, но в заявлении мы указываем на целый ряд нарушений процедуры", - сказал Митрохин "Интерфаксу" после подачи заявления. По его мнению, "после вступления Генплана в силу начнется новая волна точечной застройки, вырубки парков и скверов".

Партия "Яблоко" изначально заявляла о намерении требовать в суде отмены Генплана, как только он будет подписан мэром Москвы. "По имеющейся у нас информации, Генплан не получил положительного заключения государственной экспертизы, несмотря даже на то, что ее было поручено проводить Мосгосэкспертизе, организации, подведомственной правительству Москвы. Как нам известно, наибольшие претензии экспертов вызвали транспортные решения Генплана", - заявил Митрохин 18 мая. С критикой Генплана выступил и председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Исполнительный директор "Гринпис России" Сергей Цыпленков направил в комиссию Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству отрицательный отзыв на Генплан с критикой его экологических аспектов. В интервью "Интерфаксу" Миронов сказал, что в этом документе нет никакого творческого начала, и "Генплан - это приговор Москве".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });