ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Москва требует от Тбилиси и экспертов ООН материалы по инциденту с беспилотником

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Москва потребовала от Грузии и миссии ООН представить ей все материалы, которые использовались при расследовании инцидента с уничтожением 20 апреля грузинского беспилотника над территорией Абхазии.

"Россия настаивает на том, чтобы Тбилиси и МООННГ (миссия ООН по наблюдению в Грузии - "ИФ") предоставили ей все материалы по расследованию", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ в субботу.

МИД РФ отмечает, что Россия заявила о готовности "провести с привлечением иностранных специалистов собственное серьезное, а не одностороннее и скоротечное расследование".

"Только в этом случае можно будет рассчитывать на то, что истина с инцидентом 20 апреля будет установлена", - говорится в сообщении.

При этом в МИД РФ полагают, что инициатива Тбилиси об обсуждении доклада МООННГ по расследованию инцидента на Совбезе ООН 30 мая имела целью возложить ответственность и на Россию "и тем самым бросить тень на миротворческую роль нашей страны в урегулировании грузино-абхазского конфликта".

"Однако попытка грузин устроить в Совете Безопасности очередной "разбор полетов" с осуждением России опять успехом не увенчалась", - отмечается в сообщении.

В нем подчеркивается, что на заседании Совбеза ООН Грузию активно поддержали США, однако "остальные выступавшие были более сдержанны, сделав упор на важности укрепления мониторинговых возможностей МООННГ и скорейшем восстановлении грузино-абхазского диалога".

В МИД РФ отмечают, что представитель России четко и аргументированно изложил позицию по авиаинциденту. "Россия исходит из того, что многочисленные полеты грузинских "беспилотников" в небе над Абхазией являются грубыми нарушениями Московского соглашения 1994 г. о прекращении огня и разъединении сил, а также идут вразрез с положениями резолюции СБ ООН 1808", - говорится в сообщении.

В нем также обращается внимание на то, что в докладе МООННГ говорится о том, что полеты грузинских самолетов-разведчиков являются военной деятельностью, противоречащей Московскому соглашению.

"Россия призывает грузин прекратить эти провокационные полеты, неукоснительно выполнять свои обязательства и следовать настоятельным призывам СБ ООН в этой связи", - говорится в сообщении МИД РФ.

"На заседании Совета нами было также подчеркнуто, что произошедшее является исключительно предметом двусторонних отношений Грузии и Абхазии, и поэтому без участия абхазской стороны рассмотрение вопроса о сбитом "дроне" не может быть объективным и всесторонним", - добавляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });