ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Мэрия будет открыта для СМИ

Заместителем мэра по СМИ, туризму и спорту стал гендиректор "Российской газеты" Александр Горбенко. Он обещает полную открытость мэрии для работы с журналистами

Мэрия будет открыта для СМИ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Новый заместитель мэра Москвы Александр Горбенко назвал "коллизией" отказ в допуске журналистов на заседание правительства столицы во вторник и заверил, что открытость мэрии для прессы сохранится. "Никто не собирается отгораживаться от журналистов и мэрия будет открыта для представителей СМИ", - сказал Горбенко.

Отвечая на вопрос, будут ли журналисты сопровождать нового градоначальника во время его субботних поездок на столичные объекты, собеседник агентства сказал: "Да, и не только в субботних поездках. Поездок будет много, но это будут не пышные посещения с торжественным перерезанием ленточек, а тяжелые рабочие поездки по болевым точкам Москвы, которые более всего беспокоят жителей столицы". По словам Горбенко, "естественно, могут возникать в связи с этим какие-то технические моменты, связанные с организацией работы прессы". "Но я уверен, что мы их решим", - подчеркнул он.

Он отметил, что мэр столицы Сергей Собянин "не давал команды не пускать журналистов на сегодняшнее заседание правительства". "И нам предстоит разобраться, как могла произойти такая коллизия", - сказал Горбенко.

Говоря о казусе, с которым журналисты столкнулись во вторник, когда заседание правительства Москвы прошло без журналистов, Горбенко отметил, что мэр столицы Сергей Собянин "не давал команды не пускать журналистов на сегодняшнее заседание правительства". "И нам предстоит разобраться, как могла произойти такая коллизия", - сказал Горбенко.

БИОГРАФИЯ:

Александр Горбенко в 1983 г. окончил Свердловское высшее военно-политическое танково-артиллерийское училище. В 1983 - 1992 гг. служил в Вооруженных силах. Прошел путь от заместителя командира роты по политической части до помощника начальника политотдела тыла Московского военного округа по комсомольской работе. Полковник запаса. С июля 1992 по 1994 г. - вице-президент издательства "Книга и бизнес". В 1994 - 1996 гг. руководил столичным издательством "Иллюстрированная книга". В 1996 г. стал гендиректором издательства "Книга и сервис", где проработал до 1998 года. С конца 1998-го руководил совместным российско-канадским полиграфическим предприятием "Книга графикс". В марте 2000 г. возглавил государственное унитарное предприятие "Союзкнига". С января 2001 г. является генеральным директором ФГУ "Редакция "Российской газеты".

В 2005 г. окончил Академию государственной службы при президенте РФ по специальности "государственное и муниципальное управление - информационные процессы". С декабря 2005-го г. возглавил Комитет по предпринимательству в сфере СМИ и книгоизданию Торгово-промышленной палаты России. В сентябре 2006 г. избран президентом Гильдии издателей периодической печати России.

На посту гендиректора "Российской газеты" Горбенко сменил Павел Негоица, который ранее занимал должность его первого заместителя. Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе издания, соответствующий приказ подписал глава Роспечати Михаил Сеславинский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });