ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Утечка без драм

Военное руководство РФ не слишком взволновали обнародованные Wikileaks материалы о натовских планах защищать Польшу и страны Балтии от гипотетической российской агрессии

Утечка без драм
Фото: Reuters

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Начальник российского Генштаба Николай Макаров заявил, что не придает большого значения обнародованной сайтом Wikileaks информации о том, что в НАТО есть планы защиты стран Прибалтики от России. "Мы отталкиваемся от лиссабонской встречи, от того, что мы партнеры", - сказал Макаров, отвечая во вторник на вопрос журналистов, как он относится к обнародованной информации о планах НАТО.

Согласно публикации утечки дипломатической переписки США на сайте Wikileaks о том, что в январе 2010 года НАТО подготовлен план защиты балтийских государств и Польши против возможной агрессии со стороны России. В частности, в секретной депеше из американской миссии НАТО в Брюсселе сообщается, что командующий силами альянса в Европе Джеймс Ставридис предложил расширить план защиты Польши на Литву, Латвию и Эстонию. В случае вооруженного нападения в эти балтийские государства будут выдвинуты девять дивизий НАТО - из США, Британии, Германии и Польши. При этом порты в Германии и на севере Польши должны будут принимать морскую пехоту, а также американские и британские военные корабли. "В ходе параллельных переговоров с Варшавой США предложили также укрепить оборону Польши против России, разместив силы морского спецназа в портах Гданьск и Гдыня на Балтийском море, а также переместив в Польшу эскадроны истребителей F-16 и на ротационных условиях военно-транспортные самолеты С-130 "Геркулес" из Германии", - отметила газета. В разглашенных документах также говорится, что размещение, также на условиях ротации, батарей ракет "Пэтриот" в польском Моронге в 40 км от границы с Калининградской областью носит чисто символический характер.

Глава информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель накануне на пресс-конференции в Москве сказал, что не видит ничего предосудительного в существовании у Альянса планов по обороне стран Балтии и Польши. "Планы обороны на разные случаи, которые существуют для всех членов НАТО. Были, есть и будут, потому что НАТО является организацией коллективной обороны", - сказал он на пресс-конференции в Москве в понедельник. По словам Пшеля, если бы у НАТО не было бы планов по обороне своих союзников, то это была бы "странная организация". Глава информбюро альянса в Москве выразил уверенность, что у России также имеются подобные планы защиты своих регионов. Одновременно Пшель призвал заострять внимание не на наличии подобных планов НАТО, а на договоренностях, достигнутых в ходе ноябрьского саммита Россия-НАТО в Лиссабоне, согласно которым обе стороны больше не рассматривают друг друга в качестве угрозы. "Самый главный политический результат Лиссабона таков, что мы не считаем друг друга проблемой, у нас есть другие совместные проблемы", - подчеркнул он.

Вчера министр обороны РФ Анатолий Сердюков предположил, что опубликованные в Wikileaks сведения о том, что НАТО рассматривает вопрос о переброске войск к российским границам для защиты Польши и государств Балтии, не соответствуют действительности. "Мы все-таки надеемся, что эти публикации не соответствуют действительности, и хотели бы, конечно, чтобы так произошло, хотя понимаем, что любое размещение войск у границы России, безусловно, у нас вызывает озабоченность, и мы будем вынуждены принимать какие-то меры, соответственно адекватные тем, которые предпринимает так или иная сторона, либо в целом блок в данном случае", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24". Сердюков заявил, что "нас это, безусловно, не радует, и, естественно, если это произойдет, то мы вынуждены будем как-то на это реагировать". Отвечая на вопросы, министр заявил, что в Москве рассчитывают на официальное опровержение со стороны НАТО на публикацию Wikileaks.

"Нам бы хотелось, чтобы было какое-то опровержение по этому поводу", - сказал Сердюков. "У нас идет сейчас работа, непосредственно связанная с оценкой угроз, в том числе в части противоракетной обороны. Может возникнуть и этот вопрос", - подчеркнул он. При этом Сердюков отметил, что "мы реалисты, иллюзий, конечно, не испытываем". "Я в самом начале сказал по поводу августовских событий. После них тем более у нас все иллюзии исчезли. Поэтому мы к этому (публикации Wikileaks) ровно относимся и будем реагировать соответственно.

Девятого декабря глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ждет от НАТО ответы на возникшие вопросы в связи с появившимися на сайте WikiLeaks утечками о планах Альянса защитить Польшу и страны Балтии от возможной угрозы со стороны России. "У нас, как минимум, возникает вопрос, когда же НАТО была искренней - когда открыто договаривается с нами о развитии партнерства или когда в закрытом режиме решает несколько иные вещи", - сказал министр. "Эти вопросы мы задали, ожидаем ответов. Думаем, что имеем на это право", - сказал Лавров. "То есть одной рукой НАТО на уровне министров договаривается с нами о разработке важных документов, которые нацелены на совместное партнерство, а другой принимает за нашей спиной решение, что от нас надо защищаться", - подчеркнул глава МИД РФ. По его словам, в Москве отметили два аспекта: то, что эти планы, видимо, были разработаны в декабре прошлого года, то есть ровно в тот момент, когда прошел первый Совет министров иностранных дел Россия - НАТО, после позиции, которую страны НАТО занимали по конфликту в Грузии в августе 2008 года. Кроме того, Лавров отметил, что "судя по всему, одобрены эти планы были в Лиссабоне, то есть, опять-таки, на той площадке, где состоялся саммит РФ - НАТО и где президент Медведев в присутствии глав НАТО одобрил важный документ, гласящий, что мы рассматриваем друг друга как стратегических партнеров и не видим друг в друге угрозы".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });