ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Катюша" на Манежной

Представители неких организаций в блогах призывают сочувствующих принять участие в акции на Манежной площади. Авторы постов предлагают своим сородичам гуляние и хоровое пение известных песен

"Катюша" на Манежной
Фото: Reuters

Москва. 11 января. INTERFAX.RU – Московская милиция сообщила агентству "Интерфакс" о поступившей в органы информацией о Манежной площади вечером во вторник акции националистов. Похожие заявления активно пропагандируются в блогах и социальных сетях. Поддерживающие радикальные лозунги призывают собраться во вторник в центре зала метро "Охотный ряд", правоохранительные органы собираются создать условия для сохранения всеобщего спокойствия.

"Мы располагаем оперативной информацией о том, что вечером 11 января на Манежной площади в центре Москвы, возможно, состоится несанкционированная акция представителей радикальной молодежи", - заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы. Он подчеркнул, что московская милиция "примет все необходимые меры для обеспечения правопорядка".

Ранее в Интернете появилось сообщение так называемого "Движения 11 декабря", созданного после гибели болельщика "Спартака" Егора Свиридова, с призывом собраться 11 января в 19 часов на Манежной площади. Как говорится в блогах приверженцев националистической идеи, радикально настроенные граждане собираются встретиться большими группами, выйти на улицу и там сразу же начать "распевать песни". В репертуар "песняры" намереваются включить такие песни как "Катюша", "Небо славян", "Варяг" и "Вещий Олег". И на сайте организации в сети Вконтакте, и в ЖЖ, авторы постов подчеркивают, что организаторов у мероприятия нет.

Кроме того, там указывается, что руководителей, создавших группу в социальной сети, никто не знает. "Однако предупреждаем, что мы не знакомы с организаторами группы, исходите из того, что если вдруг от организаторов там появится что-то, что противоречит нашему манифесту – то значит, она во вражеских руках и надо создавать новые группы. Но пока используйте для общения эту новую группу", - подчеркивается в блоге некоего Романа, где часто анонсируются будущие действия националистов. Так же блогер настаивает на том, чтобы вступившие в эти группы не писали ничего, что попадало бы в статью 282 Уголовного кодекса РФ.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Таким образом основная политика, которой призывает придерживаться автор поста – максимально нейтральное публичное поведение. "Обсуждайте общие вопросы, и не проявляйте вконтакте (на сайте ВКонтакте – "ИФ") открыто или в "личках" (через личные сообщения – "ИФ") незнакомым людям, что вы лично собираетесь участвовать в каких-либо акциях", - говорится в обращении.

Основные требования националистов укладываются в три пункта. Первый – отпустить полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, взятого под стражу решением Лефортовского суда Москвы по ходатайству Следственного управления ФСБ России 23 декабря. Квачкова подозревают в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 205 "прим" (содействие террористической деятельности) и ч. 1 ст. 30, ст. 279 (покушение на организацию вооруженного мятежа) УК РФ. Второе требование – ужесточение законов по отношению к приезжим. Третье – привлечение начальника управления информации и общественных связей ГУВД Виктора Бирюкова к ответственности по статье 282 – как указывается на агитационном плакате, "за крышевание провокаторов на Киевской".

Многие связывают выступления националистов с сборами фанатов. Так, 6 декабря на севере Москвы был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, и 11 декабря прошла акция памяти, вылившаяся в массовые беспорядки на Манежной площади и в столичном метро. По данным столичных властей, в общей сложности в массовых беспорядках в тот день пострадали 32 человека, 80 были задержаны. 13 декабря заместитель прокурора Москвы Алексей Захаров сообщил, что возбуждены более десяти уголовных дел в отношении лиц, которые наносили телесные повреждения выходцам с Кавказа и из Средней Азии на Манежной площади.

15 декабря в Москве вновь была предпринята попытка выступлений как националистически настроенной молодежи, так и выходцев с Кавказа. Поводом к ним, как и к беспорядкам на Манежной площади, стало убийство Свиридова. Ряд подобных акций прошел и в других городах России. По данным МВД, в целом по стране 15 декабря были задержаны свыше 1700 человек за совершение правонарушений, а также для проведения профилактической работы.

Что касается организации футбольных фанатов "Фратрия", то председатель совета организации Евгений Селеменев категорически отрицает намерения членов "Фратрии" участвовать в какой бы то ни было акции в обозримый период. Ни 11 января, ни 15 января, как сообщил Селеменев Interfax.ru, "Фратрия" публичных акций проводить не собирается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });