ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Работа мечты: из подполья на трубу

Фигурантка шпионского скандала в США Наталия Переверзева, она же Патриция Миллз, стала советником главы "Транснефти", полагает пресса. В компании назначение опровергают

Работа мечты: из подполья на трубу
Фото: Reuters

Москва. 12 января. INTERFAX.RU – Шпионская история о десяти российских разведчиках, разоблаченных в США, продолжает отзываться эхом в кадровых назначениях крупных российских компаний. Члены разоблаченной сети один за другим устраиваются на места, о которых мечтают миллион простые россияне.

Напомним, 27 июня 2010 г. по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Всего обвинения были предъявлены 11 лицам. МИД России признал, что задержанные - граждане РФ. В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом РФ, задержанных в США, на десять российских граждан. В списке высылаемых граждан семь фамилий поменялись - были депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко.

С разведчиками встречался премьер Владимир Путин, он пел с ними "С чего начинается Родина", а президент Дмитрий Медведев вручал им госнаграды. Позже они начали устраивать свои дела в России: самая известная фигурантка шпионского скандала Анна Чапман, снявшись для мужского журнала, вошла Общественный совет "Молодой гвардии Единой России" и заняла пост советника президента " Фондсервисбанка" по инвестициям и инновациям, ее коллега Андрей Безруков стал вице-президентом "Роснефти" по международным проектам. Следующей, как сообщает российская пресса, трудоустроилась Наталия Переверзева - Патриция Миллз.

"Источники, близкие к "Транснефти", сообщают, что с декабря в должности советника по внешнеэкономическим связям ее президента Николая Токарева работает Наталья Переверзева, которая проживала в США под именем Патриции Миллз. Она была в числе 11 россиян, задержанных в июле 2010 года за шпионаж. От официальных комментариев в "Транснефти" вчера отказались", - отмечает "Коммерсант" в материале, опубликованном в среду.

"Транснефть" официально опровергла информацию о назначении Переверзевой. "В центральном аппарате компании сотрудника на должности советника президента с именем и фамилией Наталья Переверзева нет", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Игорь Демин. Он подчеркнул, что компания не дает "информацию о личных данных сотрудников, которые работают в компании". "Мы даем информацию только о публичных сотрудниках, которые, в частности, входят в совет директоров", - уточнил Демин.

Напомним, Андрей Безруков, также известный как Дональд Ховард Хитфилд, стал советником президента "Роснефти" по международным проектам осенью прошлого года. "Он же гражданин России, я не знаю, шпион ли он. Он нормальный человек, хорошо разбирается в международной тематике", - сказал глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов, отвечая на вопрос "Коммерсанта", действительно ли Безруков работает в компании.

Анна Чапман, вошедшая в Общественный совет "Молодой гвардии Единой России", также трудоустроена в бизнес-структуре. В октябре российский "Фондсервисбанк" сообщил, что А.Чапман с 1 октября числится советником президента банка по инвестициям и инновациям. Сообщалось, что она работает над "книгой о новых возможностях интернет-ресурсов". В банке отмечают, что это не единственное место работы Чапман и что она получила свободный график посещения. Помимо этого, как стало известно в среду, она станет ведущей новой программы на РЕН ТВ - "Тайны мира с Анной Чапман", которая будет выходить в рамках документального проекта "Реальность".

"Контракт с Анной уже подписан. Первая программа с ее участием выйдет в эфир 21 января и далее будет выходить по пятницам в 22:00", - сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе телеканала. Собеседник агентства отметил, что "программа "Тайны мира с Анной Чапман" посвящена самым загадочным явлениям современности, а ее формат является экспериментальным".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });