ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Жалоба Немцова в московском суде

Тверской суд столицы рассмотрел жалобу Бориса Немцова в связи с его арестом во время митинга на Триумфальной. Суд заседал более семи часов и оставил решение об аресте политика в силе

Жалоба Немцова в московском суде
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов днем в среду был доставлен в Тверской районный суд Москвы, который должен рассмотреть его жалобу в связи с арестом на 15 суток. Заседание продолжалось всю вторую половину дня среды, однако для Немцова оно закончилось плохими новостями.

Тверской районный суд Москвы в среду оставил в силе решение об аресте сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова сроком на 15 суток. Как передал корреспондент "Интерфакса", с момента начала заседания до объявления решения прошло более семи часов.

Немцов был задержан вечером 31 декабря на Триумфальной площади, где оппозиционные силы проводили митинг. Акция была согласована с властями. Ее организовала группа оппозиционеров и правозащитников во главе с руководителем МХГ Людмилы Алексеевой. Активисту было предъявлено обвинение по статье 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудника милиции). 2 января он был признан виновным и осужден на 15 суток.

Ранее Шорина рассказала "Интерфаксу", что вместе с Немцовым в камере находятся еще пять человек. "Отношения между ними сложились нормальные. Каких-либо претензий к персоналу у Бориса также нет. Если его апелляцию на приговор в итоге так и не рассмотрят, или не удовлетворят, то он должен выйти 15 января в 19:10", - сказала Шорина.

Между тем, Европейский суд по правам человека, куда жалоба в связи с арестом Немцова была направлена в понедельник, уже во вторник официально уведомил его защиту, что она была принята в приоритетном порядке.

Другой адвокат арестованного Вадим Прохоров заявил "Интерфаксу": "После Европейского суда по правам человека жалобой защиты Немцова решили заняться и российские судебные органы. Было подано уже порядка десяти жалоб различными способами и в различные российские инстанции, но никакой реакции со стороны судебных органов пока не было", - отметил Прохоров. По его словам, "видимо, в праздничные дни они могут обеспечивать только аресты".

Со своей стороны, в Тверском суде подтвердили назначение жалобы к слушанию на среду. Пресс-секретарь суда Александра Березина сказала "Интерфаксу", что с учетом новогодних каникул срок подачи жалобы, ограниченный сутками с момента вынесения постановления об аресте, у адвоката Немцова не истек. "Срок не нарушен, поскольку сегодня первый рабочий день после праздников", - сказала она.

На уточняющий вопрос "Интерфакса", имеют ли основания претензии представителей Немцова о том, что в праздники суд отказывался принять у них жалобу, Березина сказала: "Претензии могут быть изложены в качестве доводов к апелляционной жалобе. Районный суд это рассмотрит".

Источник в "Солидарности" ранее рассказал, в чем суть поданной жалобы. "Данная жалоба подана с просьбой о применении ускоренной процедуры ее рассмотрения, поскольку мировой судья и Тверской районный суд Москвы вопреки требованиям действующего законодательства категорически отказываются принимать и рассматривать апелляционную жалобу Немцова на постановление мирового судьи от 2 января, которым он присужден к аресту сроком на 15 суток. Нет пока никакой реакции и от Мосгорсуда и Верховного Суда РФ, куда также отправлены соответствующие телеграммы", - сообщил собеседник агентства. "Московские судебные власти заняли антиконституционную позицию, сводящуюся к тому, что рассмотрение дела об административном правонарушении вполне может быть назначено на выходной или праздничный день, что имело место в случае с Немцовым и рядом иных граждан 2 января", - отметили в "Солидарности". "При этом жалоба на постановление мирового судьи об аресте, которая по закону должна быть принята и рассмотрена в течение суток, должна быть принята судами к рассмотрению лишь по окончании периода праздников. В частности, московские суды не собираются обеспечивать надлежащее дежурство судей и работу аппаратов судов в праздничный период. При этом рассмотрение дел об арестах и избрании меры пресечения - то есть репрессивных мер государства по отношению к гражданам - продолжается почти в обычном режиме",- заявил представитель "Солидарности". "В связи с вышеизложенным Немцов принял решение обратиться в Европейский Суд по правам человека, который не прекращает работу на десятидневный новогодний период, с жалобой на нарушение его прав. Кроме того, после выхода российских судов всех уровней с затянувшихся новогодних каникул адвокаты Немцова собираются обратиться с соответствующими заявлениями в компетентные российские инстанции для пресечения нарушения прав граждан в праздничный период из-за бездействия судов на территории города Москвы",- добавили в движении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });