ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Протест против ареста

Известные российские оппозиционеры, отсидев от 5 до 15 суток после задержания на Триумфальной, вновь готовятся выйти на улицу с протестом – против собственных задержаний и арестов

Протест против ареста
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 января. INTERFAX.RU – Российские оппозиционеры хотят провести очередную акцию – они будут требовать, чтобы их больше не задерживали сотрудники милиции. К участию в акции приглашены Немцов, Яшин, Лимонов, Косякин. Последние двое еще не вышли на свободу.

Напомним, в последний раз задержания представителей оппозиции проходили 31 декабря – до и после традиционного уже митинга в защиту 31 статьи Конституции РФ на Триумфальной площади. В тот день Лимонова и его соратника Константин Манулин задержали при выходе из дома. Митинг в центре Мосвы проходил без них. Уже после акции в милицию отправились Борис Немцов, Илья Яшин и Константин Косякин. Кроме того, на Красной площади был задержан активист ДПНИ Владимир Тор. После Нового года суд приговорил всех их к разным срокам ареста – от 5 до 15 суток. Яшин, Косякин и Манулин свой срок отсидели и вышли на свободу. Лимонов получил 15 суток и должен выйти выйдет до конца недели. А уже в воскресенье на Пушкинской площади должен пройти пикет, на котором оппозиционеры выразят протест задержаниям и арестам.

"В воскресенье 16 января на Пушкинской площади состоится согласованная с префектурой ЦАО Москвы акция "Мы не отступим!", в которой примут участие лидеры оппозиции, отбывшие административный арест", - сказал координатор "Левого фронта". По его словам, акция пройдет в форме пикета, его участники "выразят протест против беспрецедентной кампании, развернутой в последнее время властями в отношении оппозиции, в частности, против массовых арестов оппозиционеров на основании сфабрикованных административных дел".

К участию в акции приглашены Константин Косякин, Эдуард Лимонов и Кирилл Манулин, Борис Немцов и Илья Яшин", - сказал оппозиционер.

Уже на следующий день после пикета активисты оппозиции собираются подать заявку на проведение очередного митинга в защиту 31 статьи Конституции. "Уведомление о проведении митинга и шествия будет подано заявителями "Стратегии-31" в понедельник, 17 января", - говорится в сообщении оргкомитета "Стратегии-31". В документе, распространенном в Москве в среду, говорится, что оргкомитет "Стратегии-31" принял решение провести 31 января митинг на Триумфальной площади, а затем шествие по Тверской улице до Манежной площади к памятнику Георгию Жукову.

Свою акцию 31 января планирует провести и группа правозащитников и оппозиционеров во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. "Мы подаем заявку в мэрию 16 января", - сказала она "Интерфаксу". По ее словам, вероятнее всего, как при организации митинга 31 декабря, на митинг 31 января заявка будет подана от большой группы оппозиционеров и правозащитников. "Тот факт, что людей, которые 31 декабря пришли на согласованный митинг на Триумфальную площадь, задерживали и так жестко наказывали, может привести к тому, что кто-то не захочет выступить соорганизатором митинга 31 января", - сказала Алексеева.

Алексеева полна решимости "устроить скандал на весь мир" в связи с задержаниями и арестами активистов оппозиции после предновогоднего митинга на Триумфальной площади Москвы. "Я собираю свидетельства задержаний Немцова, Яшина, Косякина, Тора, а также материалы, связанные с задержаниями участников пикетов возле изолятора на Симферопольском бульваре", - сказала она. Эти материалы она предложит рассмотреть на заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ. "Также мы обратимся в Общественную палату, в президентский совет по правам человека и так далее", - обещает она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });