ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Коммунисты за Хренова

Судебное разбирательство по делу ивановского врача Ивана Хренова, рассказавшего Владимиру Путину о показухе в местной больнице, назначено на следующую среду. Областные коммунисты продолжают кампанию по сбору подписей в поддержку медика

Коммунисты за Хренова
Фото: ИТАР-ТАСС

Иваново. 13 января. INTERFAX.RU – Прогремевший на всю Россию благодаря прямой линии с премьером РФ разоблачитель ивановских "потемкинских лазаретов" доктор Иван Хренов может предстать перед судом в следующую среду, 19 января. Медик, которого коллеги обвиняют в искажении фактов, сможет рассчитывать на солидарность местных коммунистов, собравших к нынешнему моменту более тысячи подписей в поддержку Хренова.

Подписи будут переданы в областной департамент здравоохранения и адвокатам врача, против которого областная клиническая больница (ОКБ) и областной онкодиспансер подали иски в суд о защите деловой репутации, сообщила "Интерфаксу" в четверг секретарь Ивановского обкома КПРФ по идеологии, руководитель фракции КПРФ в областной думе Наталья Ковалева. "Во время протестной акции по проблемам ЖКХ, которую горком партии проводил 26 декабря, выступила мать доктора - Ольга Хренова, рассказавшая, что в ОКБ собирают подписи против ее сына для подачи иска в суд. Она обратилась с просьбой поддержать сына. А так как мы считаем, что он сказал правду, сразу была создана инициативная группа по сбору подписей", - сказала Ковалева.

В свою очередь главный врач ОКБ Игорь Волков сообщил "Интерфаксу", что лечебное учреждение подало иск в суд о защите своей деловой

репутации. "Мы надеемся, что дело до суда не дойдет. Нас удовлетворит, если Иван Хренов принесет публичные извинения коллективу за распространение сведений, не соответствующих действительности, порочащих честь и достоинство коллектива", - сказал главврач.

В Ивановском областном онкологическом диспансере "Интерфаксу" сообщили, что 19 января в Ивановском городском Арбитражном суде состоится первое заседание по иску диспансера к Хренову. "В иске онкодиспансер требует публичного опровержения заявления Хренова в одном из интервью о том, что 17 декабря 2010 года во время посещения этого учреждения депутатом Госдумы Татьяной Яковлевой пациенты были подменены медперсоналом", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что комиссия Минздравсоцразвития, работавшая в ОКБ по поручению Владимира Путина, не нашла подтверждения информации, изложенной врачом во время "прямой линии". Комиссия выяснила, что установленное в ОКБ оборудование находится на месте, следов его демонтажа не выявлено.

Шестнадцатого декабря прошлого года в ходе "прямой линии" врач сообщил премьер-министру, что к визиту главы правительства ивановская областная клиническая больница была специально подготовлена, медицинское оборудование перевезено из других лечебных заведений, а после отъезда премьер-министра демонтировано.

Кроме того, по словам Хренова, медсестрам было приказано сообщать, что их зарплата составляет 12 тыс. рублей, а врачам выдали квитанции на сумму 30 тыс. рублей. На самом же деле таких зарплат нет.

В конце декабря Хренов сообщил, что он уже дважды обращался за поддержкой к ивановским докторам, разместив письмо к медикам сначала в своем живом журнале, а затем на портале Частник.ру. "В офисе, расположенном в центре города, мои единомышленники сейчас ведут сбор подписей в защиту моей позиции, изложенной в звонке Путину. Я выступаю за улучшение качества медпомощи в нашем регионе, достойную зарплату медикам, объективность проверок, уважение властями простых тружеников, против показухи в здравоохранении", - заявил Хренов. Врач призвал поддержать его "для предотвращения преследований и применения репрессивных мер за гражданскую позицию".

В конце декабря губернатор региона Михаил Мень заверил, что репрессии Хренову не грозят. По его мнению, Хренов искренне хотел донести до премьер-министра РФ информацию о низких зарплатах не только в Ивановской области, но и в других дотационных субъектах России, но, "к сожалению, сделал он свое заявление некорректно, обвинив своих же коллег-врачей из областной клинической больницы в подлоге и фальсификации при подготовке визита Путина в лечебное учреждение".

По словам губернатора, в течение двух дней он получал письма от сотрудников областной больницы на свой антикоррупционный электронный ящик, доступ к которому есть лишь у него. "Ни в одном из сообщений не было подтверждения замены квитков о зарплате. В письмах реальные проблемы - низкие зарплаты медиков и закрытость их формирования для рядовых сотрудников лечебных учреждений. Мы эти проблемы понимаем. Для нас полученная информация - серьезный повод для изучения ситуации и принятия действий по ее изменению как на федеральном, так и на региональном уровне. Необходимо улучшить ситуацию в материальном обеспечении работников здравоохранения области и других бюджетных отраслей", - отметил Мень.

"Хочу предупредить, что никакого дела главных врачей-вредителей ивановских больниц не будет, но мы специально проанализируем формирование зарплаты в каждом лечебном учреждении. Неприятно в данной истории и то, что наметился конфликт внутри врачебного сообщества региона. Очень хотелось бы, чтобы медики договорились между собой мирным путем без судебных разбирательств о защите чести и достоинства. Ущерб деловой репутации нанесен руководству больницы, они имеют право защищать себя в суде. Но я все же рекомендовал бы вне судебных разбирательств найти способы решения ситуации", - сказал Мень. При этом он заверил: "Никаких репрессивных действий к автору телефонного звонка я не допущу. Молодой человек озвучил свою позицию. Это было его гражданское право. Несправедливость же обвинений в адрес его же коллег, основанных на слухах, подтвердили все проверяющие комиссии. Считаю, что эта тема закрыта. Теперь необходимо работать над тем, чтобы общими усилиями улучшить ситуацию в системе оплаты труда бюджетников".

В свою очередь глава департамента здравоохранения Ивановской области Ирина Атрошенко после встречи с Хреновым сообщила "Интерфаксу", что вопрос о его увольнении "даже не рассматривается".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });