ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Дело Бута: обмена не будет

Глава российского МИД Сергей Лавров опроверг слухи о том, что Москва намерена предпринять экстраординарные усилия для освобождения бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в США в торговле оружием

Дело Бута: обмена не будет
Фото: Reuters

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Рассуждения некоторых комментаторов об особой ценности для Москвы россиянина Виктора Бута и возможности повторения прошлогоднего сценария с обменом осужденных за шпионаж россиян на десять разоблаченных в США нелегалов, по всей видимости, не имеют под собой почвы. Россия не обсуждает вопросов по обмену на кого-либо российского бизнесмена Виктора Бута, экстрадированного из Таиланда в США, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров. "В отношении Виктора Бута никакого обмена никто не обсуждает", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

При этом он отказался комментировать процесс по делу Бута, заметив, что министерство иностранных дел комментировало только "методы, которыми наш гражданин был вывезен в США вопреки процедурам, которые в таких случаях существуют и в международном праве, и с точки зрения законодательства Таиланда".

В конце августа прошлого года в прессе курсировали материалы, авторы которых утверждали, будто Бут тесно связан с российскими спецслужбами, близко знаком с высокопоставленными чиновниками российского кабинета и владеет информацией о неких секретных сделках по поставкам оружия проблемным режимам. Сам Бут опроверг эту информацию, заявив: "Никакими секретами российского государства и его лидеров я не владею". "В СМИ распространяется информация о том, что я владею какими-то секретами и связан с высшими эшелонами власти в России. В частности, через вице-премьера Игоря Сечина, с которым я якобы вместе служил в Мозамбике. Некоторые СМИ договорились даже до такого абсурдного утверждения, что мне со стороны России грозит опасность физической ликвидации. Заявляю, что это неприкрытая ложь с явной целью клеветы на Россию", - цитировала Бута его жена Алла. Сейчас она находится в США, где начинается судебный процесс над Бутом.

Сегодня Лавров сообщил, что российский МИД сделал демарш американским коллегам в связи допросом приехавшей в Америку супруги российского бизнесмена. "На днях произошел неприятный эпизод с его супругой, которая полетела в Соединенные Штаты с имеющейся визой и которую несколько часов продержали в аэропорту в специальном помещении, провели допрос, обыск. В допросе были использованы неприемлемые методы", - сказал Лавров. Министр добавил: "Мы сделали демарш перед нашими американскими партнерами". "Они выразили сожаление, что не успели предупредить супругу Бута о том, что у нее теперь не виза, а просто разрешение на разовый въезд. А по американским законам якобы разрешение на разовый въезд предполагает ровно такую процедуру, которой она подверглась", - сказал Лавров. Глава МИД выразил надежду на соблюдение американского законодательства в отношении подозреваемых, которые имеют право на доступ к ним членов семей.

Что касается самого предпринимателя, то по словам вице-консула РФ в Нью-Йорке Александра Отчайнова, он не жалуется на условия своего содержания. "У него не было жалоб на обращение - никакого прессинга на него не оказывалось", - сказал дипломат в интервью "Российской газете" в конце прошлого года. По сведениям Отчайнова, в настоящее время бизнесмен содержится в блоке с усиленными мерами безопасности. У него нет телевизора, однако он имеет возможность получать газеты после их предварительной перлюстрации сотрудниками тюрьмы.

Судебный процесс над россиянином начался 10 января. Ранее суд Нью-Йорка предъявил Буту обвинения в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Бут с самого начала отвергал все обвинения в торговле оружием и контактах с террористами. Если вина россиянина будет доказана, то, по американским законам, ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });