ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

К "Цапкам" прицепили новое дело

Лидеры группировки "Цапков", которая убила две семьи в станице Кущевская, оказались причастны к покушению на еще одно убийство и хищению. В доме одного их них изъято почти 10 млн рублей и много золотых украшений

К "Цапкам" прицепили новое дело
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 января. INTERFAX.RU – Лидеры преступной группировки, обвиняемые в убийстве семьи в станице Кущевская, стали фигурантами нового дела. На этот раз речь идет о покушении на убийство и хищении, которые имели место в 2008 году. В тот момент оба фигуранта были депутатами районного совета.

О том, что против лидеров кущевской преступной группировки Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза возбуждено новое уголовное дело, "Интерфаксу" сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Главным Следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам СК РФ возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Цапка и Цеповяза, которые подозреваются в покушении на убийство и хищении имущества жителя Кущевской в 2008 г.", - отметил он. По версии следствия, Цапок и Цеповяз, будучи депутатами районного совета, совершили покушение на убийство местного жителя, а также похитили принадлежащее ему имущество. "В рамках уголовного дела следователями и оперативными сотрудниками ГУВД Краснодарского края проведен ряд обысков, в ходе которых в доме Цеповяза изъято 9,6 млн рублей и большое количество золотых украшений", - отметил Маркин.

В конце декабря сообщалось, что против Сергея Цапка было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства (ч.1 ст.163 УК РФ). В сообщении говорится, что Павловский межрайонный следственный отдел провел доследственную проверку по факту вымогательства после одной из публикаций в прессе, где говорилось о том, что Цапок в августе 2009 г. вымогал 10 тыс. рублей у некоего Сергея Гондаря.

Сергея Цапка следственные органы называют главой организованной преступной группировки "Цапки", которая действовала на территории Кущевского района более десяти лет. Задержан он были в рамках расследования громкого убийства в доме фермера Сервера Аметова.

Напомним, 5 ноября двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Вместе с Цапоком и Цеповязом былы задержаны еще 8 человек: братья Алексей и Евгений Гуровы, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко и Игорь Черных. Последний, по версии следствия, был одним из самых жестоких соисполнителей убийства. Кроме того, были объявлены в международный розыск Владимир Алексеев и Сергей Рябцев. Генпрокуратура РФ направила на Украину, где они были задержаны, запрос об их экстрадиции.

Основным мотивом преступления следователи называют месть. В 2002 г. брат Сергея Цапка Николай погиб в результате покушения – его расстреляли неизвестные в масках. Раненый Николай перед смертью предположил, что в нападении виновен именно Аметов, с которым на тот момент у него были конфликты из-за сельхозимущества. На самом же деле Николая Цапка убил другой человек - Вадим Палкин. Мотивом убийства стали неприязненные отношения. Следствие утверждает, что этому есть достаточно доказательств.

Против матери Цапка также возбуждено дело по факту использования рабского труда на ее ферме, а против дяди – за соучастие в убийстве двух человек, совершенном в Ростове-на-Дону прошлым летом. По версии следствия, 28 июня 2010 г. из автоматического оружия был расстрелян автомобиль "БМВ", в котором находились три человека. Организатором этого преступления следствие называет Сергея Цапка. Он привлек в качестве исполнителя Владимира Алексеева, а в качестве пособников - Сергея Карпенко и своего дядю, скрывшего орудия преступления после совершенного убийства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });