ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Союз российских пивоваров призывает депутатов Госдумы уберечь россиян от "ерша"

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU – Изменение действующих технических условий и разрешение добавлять в пиво спирт несет опасность для здоровья россиян, утверждают в Союзе российских пивоваров.

В нижней палате российского парламента планируется рассмотреть в первом чтении законопроект "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и признании утратившим силу федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

"Добавление спирта в напитки на основе пива несет опасность, что на прилавках появится губительная для здоровья потребителей продукция", - заявил "Интерфаксу" председатель испокома Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.

По его словам, сегодня в России действуют технические условия, согласно которым пиво и напитки на основе пива создают без добавления этилового спирта, а

новым законопроектом предлагается ввести норму, что напитки на основе пива можно производить с добавлением спирта.

"Это станет подарком для недобросовестных игроков алкогольного рынка, которые пока действуют лишь в сегменте крепкого алкоголя", - отметил Мамонтов.

"Мы всегда говорили, что пиво - это алкогольный напиток, но важно понимать, что спирт в пиве образуется естественным путем, а не в результате добавок извне", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, российские пивовары целиком разделяют озабоченность государства в вопросах, касающихся здоровья нации и здоровья будущих поколений.

"Последовательно проводимые в жизнь инициативы пивоваров - принятие Кодекса чести, Кодекса коммерческих коммуникаций, самоограничения в рекламной политики и проводимые социальные кампании, - имеют единственную цель: максимально содействовать реализации правительственных инициатив по созданию культуры умеренного и ответственного потребления алкогольных напитков и формированию цивилизованного, сбалансированного рынка алкогольной продукции", - добавил глава В.Мамонтов.

Он призвал депутатский корпус, представителей соответствующих государственных структур, участников алкогольного рынка и представителей общественности принять "самое активное и ответственное участие в подготовке законопроекта ко второму слушанию, чтобы после вступления в силу этот документ стал реальной основой для формирования цивилизованного алкогольного рынка, культуры цивилизованного потребления алкоголя и производства традиционных алкогольных напитков".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });