ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Умаров: скорее мертв, чем жив

Силовики почти уверены в гибели Доку Умарова - едва ли не последнего одиозного главаря боевиков из окружения Джохара Дудаева. Окончательный ответ дадут московские эксперты на основании генетического анализа

Умаров: скорее мертв, чем жив
Фото: ИТАР-ТАСС

Назрань. 31 марта. INTERFAX.RU – Доку Умаров – вероятный организатор зверских терактов в московском метро и аэропорту "Домодедово" - скорее всего был среди боевиков, уничтоженных в понедельник в горах близ ингушского села Верхний Алкун. "Можно говорить о ликвидации Умарова с уверенностью на 75%", - сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в силовых структурах Северокавказского федерального округа. Он отметил, что этого мнения придерживаются правоохранительные органы как Ингушетии, так и соседней Чечни. Собеседник агентства уточнил, что в настоящее время опознаны 14 человек, ликвидированных в ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии 28 марта. "Среди них Абу Супьян - правая рука Умарова, который последнее время постоянно находился возле него", - подчеркнул источник "Интерфакса". Кроме того, на месте ликвидированной силовыми структурами базы бандитов было обнаружено семь фрагментов тел. "По расположению боевиков был нанесен авиаудар, в том числе с применением тяжелых бомб и снарядов, тела сильно повреждены, поэтому опознание может занять длительное время", - рассказал источник агентства.

По словам источника, фрагменты тел боевиков, ликвидированных в Сунженском районе Ингушетии 28 марта, направлены в Москву для проведения экспертизы. "Фрагменты тел уничтоженных боевиков, среди которых мог находиться лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров, направлены для проведения генетической экспертизы в Москву", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы в ходе спецоперации, проведенной на территории Ингушетии, ликвидировали 17 боевиков и задержали двух лиц, причастных к теракту в "Домодедово". Накануне вечером ФСБ России и СКР получили еще одно подтверждение того, что в полевом лагере боевиков, который был уничтожен авиацией и минометами в минувший понедельник, мог находиться лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров. Среди погибших боевиков был опознан его личный лечащий врач Юсуп Бузуртанов, пишет газета "Коммерсант" в четверг. По данным издания, в ночь на среду спецназ ФСБ уничтожил также двух боевиков-санитаров, направлявшихся в лес за ранеными. Как говорят участники операции, все останки, которые удалось собрать со склонов, уже эвакуированы. Сейчас трупы перевозятся в единственный в Ингушетии судебный морг Назрани.

Особый интерес для следствия представлял погибший, идентифицированный как Бузуртанов. По данным правоохранительных органов, он много лет являлся врачом Умарова и постоянно сопровождал террориста N 1 во всех его походах. Возле трупа Бузуртанова нашли сумку с медикаментами, большую часть из которых составляли ампулы с инсулином и шприцы. Умаров, как известно, диабетик.

По сведениям газеты, на тот момент опознать среди погибших Доку Умарова пока не смогли. Однако то обстоятельство, что в лагере погибли сразу два зама Умарова и его лечащий врач, по мнению силовиков, свидетельствует о том, что и сам "амир" был где-то рядом в момент бомбежки и обстрела. При этом не исключено, что Умарову каким-то образом удалось покинуть место спецоперации. Во всяком случае, о том, что в сунженском лесу после спецоперации могли остаться живые боевики, свидетельствуют и другие факты.

Сегодня в телефонном интервью "Интерфаксу" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сказал, что Умаров пока не обнаружен среди участников бандгруппы, ликвидированной в Сунженском районе республики. "Пока среди тех, кого обнаружили, его нет", - сказал Евкуров. "Из тех, кого мы обнаружили, все опознаваемы. Еще есть фрагменты. Генетика (генетическая экспертиза) покажет", - сказал глава Ингушетии. Евкуров сообщил, что следственные действия на месте операции продолжаются. Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов также до сих пор не подтверждал информацию о ликвидации Умарова.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сказал "Интерфаксу" по телефону, что уничтожение Доку Умарова может оказать серьезное влияние на морально-политический климат на Северном Кавказе, в частности, и в России в целом. "Я уверен, что это, если предположения подтвердятся, будет иметь исключительно хорошие последствия для нашей страны. И можно говорить о самом широком круге вопросов, по которым могут наступить положительные результаты", - заявил Кадыров. "Конечно, пока преждевременно однозначно говорить о том, что Умаров ликвидирован. Нужны результаты экспертизы. Но есть все основания полагать, что он скорее мертв, чем жив. И на это хочется надеяться", - отметил он. По мнению Кадырова, "уничтожение Умарова, который охотно брал на себя все теракты, оздоровит ситуацию. У людей появится уверенность в стабильном будущем. Исчезнет страх перед возможными потрясениями. Да и, что немаловажно, инвестор повернется лицом к Северному Кавказу". Теперь, на его взгляд, "важно не дать остаткам бандитов взрастить нового "Умарова", жестко продолжить спецмероприятия по поиску и уничтожению тех, кто не намерен сложить оружие". "Если оперативная информация о возможном уничтожении Умарова подтвердится, то это свидетельствует о том, что прогнозы о его нахождении за пределами Чечни носили объективный характер", - сказал Кадыров.

В минувший вторник президент РФ Дмитрий Медведев высоко оценил действия правоохранительных органов по ликвидации и задержанию боевиков в Ингушетии. "То, что удалось накрыть логово этих мерзавцев, - это хорошо. Я считаю, что сработали четко во взаимодействии с различными структурами государственных органов. Тем самым нанесли бандподполью ощутимый урон", - заявил Медведев на встрече с первым заместителем директора ФСБ России Сергеем Смирновым.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });