ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Убийство Козлова: еще подозреваемые

Дело о совершенном в 2006 году убийстве зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, несмотря на то, что следствию удалось найти и доказать вину всех фигурантов дела, получило новое развитие

Убийство Козлова: еще подозреваемые
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU – Уголовное дело заведено на троих сотрудников Мытищинского УВД, подозреваемых в прослушке телефонных переговоров зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, убитого в сентябре 2006 года. Как сообщили "Интерфаксу" в СК РФ, обвиняемые "нарушили права гражданина Козлова на тайну телефонных разговоров".

"Расследуется уголовное дело в отношении начальника первого городского отдела милиции УВД по Мытищинскому району Московской области, действующего и бывшего уполномоченных уголовного розыска этого же УВД, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ)", - говорится в сообщении СК, поступившем в четверг в "Интерфакс". Согласно информации СК, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

По словам представителя Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Московской области Ирины Гуменной, уголовное дело против троих полицейских возбуждено еще в середине марта 2011 года, однако в интересах следствия подробности его были скрыты от общественности. Представитель ГСУ только и сказала, что Сергей Рыбаков, Роман Заика и Владислав Зиньковский "подозреваются в незаконной передаче служебной информации посторонним лицам", - сказала представитель ГСУ. Со своей стороны источник в правоохранительных органах Подмосковья сообщил "Интерфаксу", что "Рыбаков уже не работает в Мытищинском УВД. В отношении Зауки и Зиньковского, которые остаются действующими сотрудниками полиции, никаких следственных действий по данному уголовному делу не проводилось".

Дело об убийстве первого запредседателя Центрального Банка РФ Козлова завели 13 сентябре 2006 года, когда он и его водитель были убиты. Козлов - выстрелом в голову. Обвиняемых в деле было восемь человек. Среди задержанных были сотрудники ЦБ и службы безопасности компании "ВИП-Холдинг", принадлежащей главному обвиняемому - банкиру Алексею Френкелю. Адвокат Френкеля Виктор Паршуткин, в свою очередь, сказал "Интерфаксу", что все задержанные имели отношение к "ВИП-Холдингу", и отпущены также были все, просто Власова держали до поздней ночи. Согласно материалу "Коммерсанта", служащих Банка России подозревали в том, что они предоставили киллерам Козлова информацию о его поездках и деловых встречах. Якобы, на основе этих данных преступники спланировали первое покушение: летом 2006 г. они хотели убить зампреда ЦБ в пансионате в Псковской области, но разминулись с ним из-за того, что он уехал раньше.

Тогда еще предполагаемые, убийцы, задержанные вскоре после совершения преступления, дали показания на хозяйку московского кафе "Триш" Лиану Аскерову, а та, в свою очередь, показала на владельца "ВИП-Холдинга" Алексея Френкеля. Позже Аскерова отказалась от своих слов, а Френкель свою вину так и не признал.

Впоследствии дело Френкела показалось еще более запутанным, поскольку в СКП РФ вынесли предположение, будто свидетели со стороны защиты озвучивали в суде заранее подготовленные для них ответы. Как рассказал тогда "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин, "следствие полагает необходимым сообщить, что при досмотре подсудимого Алексея Френкеля в СИЗО у него был изъят мобильный телефон, на котором обнаружены заранее подготовленные вопросы и нужные ответы свидетелей со стороны защиты, вызов которых только планировался судом". По его словам, тексты ответов были заготовлены на бланке адвоката Гребенщикова.

Кроме того Маркин сообщил, что "следствие располагает данными, что и ранее допрошенные свидетели со стороны защиты озвучивали в суде подготовленные для них таким же образом ответы". Он также сообщил, что "следствие рассекретило и предоставило в суд материалы о телефонных соединениях фигурантов, которые ранее судом были исключены из дела из-за отсутствия в деле судебных решений, на основании которых были получены данные соединения". Тринадцатого ноября 2008 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении Алексея Френкеля, который был признан организатором этого преступления и приговорен к 19 годам заключения, а также в отношении его соучастников: Лианы Аскеровой, Бориса Шафрая, Богдана Погоржевского, Алексея Половинкина, Максима Прогляды и Александра Белокопытова.

Девятнадцатого марта 2010 года Мосгорсуд признал виновным в инкриминируемых ему преступлениях Андрея Космынина - последнего обвиняемого по делу об убийстве Козлова. Вину свою признал полностью и раскаялся. В связи с этим суд постановил приговорить Космынина к минимальному возможному для таких статей наказанию. Также суд исключил из инкриминируемых Космынину обвинений часть статьи 222 УК РФ (Покупка и хранение оружия). По мнению суда, оснований полагать, что обвиняемый приобрел оружие для убийства Козлова, нет. Согласно материалам дела, Андрей Космынин совместно с Погржевским, доставляли оружие к месту убийства и руководили его исполнением. Космынин, по данным следствия, нашел место для совершения выстрела и определил дорогу, по которой скрылись преступники. Подсудимый, согласно обвинительному заключению, за участие в преступлении получил $100 тыс.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });