ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Матвиенко готова

Валентина Матвиенко заявила, что существует возможность ее избрания в Совет Федерации не от Петербурга. Если Матвиенко покинет Северную столицу, ее может сменить "технический" руководитель

Матвиенко готова
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург/Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - На смену Валентине Матвиенко в должности губернатора Петербурга рассматриваются три кандидатуры, но они, скорее всего, будут возглавлять город только до декабрьских выборов в Государственную думу и Законодательное собрание северной столицы, сообщил "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник. "Это назначение, скорее всего, будет техническим, до выдвижения нового губернатора после декабрьских выборов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, среди рассматриваемых в Кремле кандидатур фигурируют три человека, в том числе заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов. "Беглов является одним из трех кандидатов. Он сможет стать своеобразным аудитором, который приведет в порядок все текущие дела без политических предпочтений ", - сказал источник.

СПРАВКА:

Беглов работает в должности замруководителя администрации президента РФ с 2008 года. В 2002-2003 годах был вице-губернатором Петербурга и с июня по октябрь 2003 исполнял обязанности губернатора города в период между Владимиром Яковлевым и Матвиенко.

24 июня в ходе совещания президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса было выдвинуто предложение о назначении на пост спикера Совета Федерации губернатора Санкт-Петербурга В.Матвиенко. Идею о назначении Матвиенко выдвинул президент Башкирии Рустэм Хамитов. "Мне нравится эта идея", - заявил в ответ Медведев. Предложение получило самые благожелательные отзывы от представителей различных политических кругов России.

Сама Валентина Матвиенко заявила, что существует возможность ее избрания в Совет Федерации не только от Санкт-Петербурга, но и от другого региона, причем еще до декабрьских выборов. Формально для избрания в Совет Федерации она должна сначала стать депутатом одного из региональных или муниципальных законодательных собраний.

"Сегодня много коллег губернаторов мне позвонили, поддержали эту идею и сказали, что готовы предоставить условия для избрания меня в их органы власти. Я им очень благодарна", - сказала Матвиенко в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", вышедшей в дальневосточном эфире телеканала "Россия". Она сказала, что размышляет над поступившими предложениями. "Я… депутатом не являюсь, поэтому нужно будет пройти выборы. Это может быть любой другой регион. Я думаю над этим, поскольку такие предложения поступили", - отметила Матвиенко. По ее словам, "не обязательно ждать декабрьских выборов". "В ряде регионов есть возможность провести муниципальные выборы в соответствии с законодательством ранее установленного срока, если муниципальное образование утратит полномочия в силу разных причин", - отметила она. Вместе с тем губернатор подчеркнула, что ей "не хотелось бы отрывать свою судьбу от Петербурга". "У меня есть время подумать, как подготовить такую процедуру и принять окончательное решение", - добавила Матвиенко. Она отметила, что в случае своего избрания в Совет Федерации не намерена обрывать связи с Санкт-Петербургом. "Единственное, что меня в этой ситуации может утешать, что я смогу теперь уже с другого уровня по прежнему помогать городу", - сказала губернатор.

Говоря о задачах Совета Федерации, Матвиенко отметила, что "в повестке сегодняшнего дня стоит вопрос, о котором говорил президент РФ - это распределение полномочий между федеральным центром, региональными и муниципальными властями".

"Здесь надо подойти очень спокойно и деликатно все взвесить. Не должно быть экстремистских подходов - берите столько полномочий, сколько хотите. Это не государственный подход", - подчеркнула губернатор. По ее словам, "нужно просто продумать и в условиях федеративного государства разумно распределить полномочия между правительством страны, субъектами РФ и муниципальными органами власти для того, чтобы было более эффективное государственное управление".

Глава высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что ЕР найдет механизм, как обеспечить избрание Валентины Матвиенко председателем Совета Федерации. "Есть определенные процедуры. Если такая необходимость возникнет, эти процедуры могут быть решены партией "Единая Россия", потому что у нас большинство и в органах местного самоуправления, и в органах законодательных собраний субъектов федерации. Кому как не нам это решение проводить в жизнь", - сказал Грызлов журналистам в понедельник.

Он отметил, что согласно действующему законодательству, губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко не может просто так стать сенатором. "Нужно пройти все процедуры попадания в муниципальные органы власти или в законодательное собрание субъекта федерации, и только после этого, получив соответствующий мандат, получить право баллотироваться в сенаторы", - пояснил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });