ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Заочный арест в "игорном деле"

Суд принял решение о заочном аресте объявленного в розыск фигуранта дела о подпольных казино бывшего зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко

Заочный арест в "игорном деле"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU – Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко в рамках дела о коррупции, связанного с незаконным игорным бизнесом в области, отказавшись по ходатайству адвокатов Игнатенко избрать в отношении него более мягкую меру пресечения - залог или домашний арест.

Свое решение суд обосновал тем, что у Игнатенко есть связи в правоохранительных органах, и он может повлиять на свидетелей, а также, поскольку он объявлен в международный розыск, можно сделать вывод, что он предпринимает попытки скрыться от следствия. Суд отметил в решении, что в рамках дела допрошено уже более 100 свидетелей, проведены обыски и очные ставки.

В ходе заседания гособвинение заявило Басманному суду Москвы, что следователи не привели достаточно доказательств причастности Игнатенко к коррупционным преступлениям, связанным с незаконным игорным бизнесом в области. "В материалах, обосновывающих ходатайство, не содержится никаких сведений, подтверждающих причастность Игнатенко к совершению преступлению и обоснованность его привлечения к уголовной ответственности", - сказал представитель прокуратуры.

Представитель ведомства возражала против удовлетворения соответствующего ходатайства следствия. По мнению стороны обвинения, единственным обоснованием вынесения решения о заочном аресте может стать объявление в международный розыск фигуранта. "Игнатенко был неправомерно объявлен в международный розыск следователем Денисом Никандровым, поскольку не в его полномочиях определять масштабы розыска - это должны были сделать органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность", - сказал прокурор. Утверждается, что следователь нарушил установленную процедуру объявления в международный розыск.

Со своей стороны защита Игнатенко заявила о том, что в материалах дела содержится ответ из Национального центрального бюро Интерпола, согласно которому Игнатенко не может быть объявлен в международный розыск, поскольку для этого в отношении него должна быть избрана мера пресечения. Адвокат добавил, что следствие лишь утверждает о выезде Игнатенко за пределы РФ, но не приводит достаточных доказательств этого. "Если выяснится, что он на территории страны, то механизм запущен неправильно", - сказал защитник.

Со своей стороны следователь, участвовавший в заседании, заявил, что Интерпол принял постановление об объявлении Игнатенко в розыск и начал соответствующую процедуру.

На заседании были оглашены материалы о допросе жены Игнатенко Светланы. Она отказалась в порядке 51 статьи Конституции свидетельствовать против родственника, сообщила следствию, что не знает, куда Игнатенко уехал и не связывается с ним. "И вообще, когда речь касается моего мужа, я все забываю", - сказала С.Игнатенко следователям.

Сегодня в суде была зачитана оперативная справка из ФСБ, согласно которой Игнатенко скрывается на Украине или в Белоруссии. Суд также огласил материалы, согласно которым срок расследования дела против Игнатенко и других продлен до 4 ноября.

Наблюдатели между тем считают принципиально важными в дальнейшей судьбе Игнатенко показания бывшего начальника управления Мособлпрокуратуры Дмитрия Урумова.

Седьмого июля суд удовлетворил жалобу Урумова на постановление замгенпрокурора РФ Виктора Гриня об отказе в заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве. В ходатайстве указывалось, что его податель готов назвать всех участников преступного сообщества, которое возглавлял бывший заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, находящийся ныне в международном розыске. Также Урумов отметил, что может дать изобличающие показания на восемь или более действующих сотрудников прокуратуры Московской области.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });