ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Мирзаеву отказали в залоге

Расул Мирзаев останется под стражей как минимум до конца недели - Мосгорсуд запретил выпускать спортсмена под залог, напомнив,что его дело рассматривается по статье о причинении смерти по неосторожности

Мирзаеву отказали в залоге
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU – Мосгорсуд отменил решение об освобождении под залог чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, обвиняемый в нанесении побоев 19-летнему московскому студенту, который вскоре после этого скончался; таким образом, кассационное представление Замоскворецкой прокуратуры было удовлетворено. Как пояснил председательствующий судья Андрей Зубарев, Замоскворецкий суд Москвы должен вновь рассмотреть ходатайство следствия об избрании ареста к Мирзаеву в ином составе суда; обвиняемый оставлен под стражей до 26 августа.

В ходе заседания прокурор Анна Богдашникова просила отменить решение суда первой инстанции, так как, по ее мнению, суд неверно квалифицировал деяния спортсмена, исходя из ст.109 (причинение смерти по неосторожности), а не по ст.111 (нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть) УК РФ, по которой и обвиняют Мирзаева. Доводы прокуратуры полностью поддержала следователь Евгения Шаферова.

В минувшие выходные возле одного из столичных клубов в ходе словесной перепалки Мирзаев нанес смертельный удар 19-летнему москвичу Ивану Агафонову; последний был госпитализирован, однако спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Девушка Расула Мирзаева, однако, выдвинула свою версию произошедшего - по ее словам, Агафонов был пьян и приставал к ней, а ее спутник просто защитил ее, не желая никого убивать. После происшествия Агафонов был доставлен в больницу, где потерял сознание. Через несколько дней он скончался, так и не очнувшись. Точная причина смерти студента пока не установлена. Ранее СМИ сообщали, что, по предварительным данным, Агафонов умер от отека легких, вызванного отеком мозга.

Источник "Интерфакса" в силовых структурах сообщал, что у молодого человека произошел конфликт с Мирзаевым у столичного клуба "Гараж", в ходе которого известный боец ударил в голову своего оппонента; Мирзаев признался в том, что избил Агафонова. В понедельник 22 августа Замоскворецкий суд Москвы не стал арестовывать Мирзаева и освободил его под залог в 5 млн руб., но уже к вечеру того же дня это решение было обжаловано прокуратурой.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила во вторник "Интерфаксу", что причиной отмены решения Замоскворецкого суда стали процессуальные моменты, в числе которых поверхностный подход к рассмотрению материалов. "Замоскворецкий суд поверхностно подошел к рассмотрению материалов, не исследовав возможность выезда Мирзаева за рубеж и противоречивые данные о его месте жительства", - сказала Усачева. Она отметила, что Мосгорсуд, отменив решение первой инстанции, сослался еще на ряд процессуальных ошибок.

Защита Мирзаева просила Мосгорсуд отложить рассмотрение жалобы на решение об освобождении спортсмена под залог. "Уведомление о дате рассмотрения кассационного представления прокуратуры я получил только в 11 часов. В связи с этим я направил в Мосгорсуд телеграмму, в которой прошу перенести заседание в связи с тем, что не успел ознакомиться с представлением прокуратуры и подготовить мотивированный ответ на него", - заявил "Интерфаксу" адвокат спортсмена Алексей Грибенской. Защитник также считает, что за отменой освобождения стоят "некие третьи силы". "Кроме как фарс я никак это не могу назвать", - утверждает адвокат. По его мнению, скорое рассмотрение представления прокуратуры на решение суда первой инстанции было запланировано "во-первых, для того, чтобы за Мирзаева не успели внести залог и он не успел бы выйти на свободу". "Во-вторых, я не исключаю вмешательства неких третьих сил, которым выгодно поддержание этого конфликта на политическом уровне", - добавил адвокат.

Между тем, Всероссийская федерация самбо дисквалифицировала Мирзаева, вследствие чего спортсмен не будет допущен к чемпионату мира. "Решением Всероссийской федерации самбо спортсмен Мирзаев дисквалифицирован и снят с подготовки к чемпионату мира по боевому самбо, который состоится в период с 10 по 14 ноября в Вильнюсе", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Всероссийской федерации самбо. Кроме того, как сообщил в свою очередь источник в спортивных кругах, в ближайшее время Мирзаев не будет участвовать в соревнованиях, а лишь заниматься тренировками.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });