ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ПАРНАС решил судиться до конца

Несмотря на скептическое отношение некоторых руководителей ПАРНАС к поискам правды в российских судах, партия решила использовать последнюю возможность оспорить отказ в ее регистрации

ПАРНАС решил судиться до конца
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Оппозиционная Партия народной свободы (ПАРНАС) намерена оспорить в Мосгорсуде решение Замоскворецкого суда об отказе в регистрации партии. "Суд утверждает, что отказ Минюста в регистрации Партии народной свободы связан с предотвращением угрозы национальной безопасности и общественному порядку, здоровью, нравственности, а также правам и свободам людей", - сказано в заявлении партии, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Сопредседатели партии (Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Владимир Милов) не согласны с решением суда. "Партия народной свободы считает такую позицию Замоскворецкого суда абсурдной и будет оспаривать данное утверждение в Московском городском суде", - говорится в сообщении.

Как напоминают сопредседатели ПАРНАС, 21 июня Минюст РФ отказался регистрировать партию. В ведомстве заявили, что устав ПАРНАС некорректен, а в состав партии входят люди, которые не могут являться участниками политических партий. Чиновники Минюста обнаружили в партийных списках ПАРНАСа из 46 тыс. фамилий 79 нарушений. В частности, в списках людей, вступивших в партию, были обнаружены несовершеннолетние, бывшие "уголовники" и "мертвые души". Также несколько десятков человек при проверке отказались подтвердить свое членство в партии, пояснили представители ведомства. Представители партии не исключили, что в объединение могли изначально вступить "провокаторы", чтобы затем откреститься от партии.

ПАРНАС оспорила данное решение в суде. "В нашем заявлении было указано, что, отказав партии в регистрации, Минюст России нарушил статью 11 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод", - сказано в сообщении сопредседателей ПАРНАС. Они напоминают, что в соответствии с этой статьей "свобода объединения не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц".

Однако суд посчитал, что "статья 11 Конвенции по защите прав человека и основных свобод не лишает государство полномочий по защите государственных институтов либо прав и свобод других граждан", и отказал 22 августа в удовлетворении жалобы.

Немцов заявил после заседания Замоскворецкого суда, что решение нисколько не удивляет. "Когда речь идет о гражданской тяжбе с правительством Путина, о правосудии можно забыть. Это нам хорошо известно", - подчеркнул оппозиционный политик. Вместе с тем, он отметил, что в руководстве партии намерены обжаловать это решение Замоскворецкого суда во второй инстанции - Мосгорсуде для того, чтобы получить право затем обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. "И мы это сделаем", - добавил Немцов.

Со своей стороны, другой сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков заявил "Интерфаксу", что лично он с самого начала был против обращения в суд в связи с отказом Минюста зарегистрировать эту партию. "Мы многие годы обращались в суды по поводу отказа в регистрации Республиканской партии, но убедились в бессмысленности этого. Искать в наших судах правды - все равно, что искать опята на Марсе", - сказал Рыжков. Он также считает бессмысленным и последующее обращение в ЕСПЧ. "Уверен, что это тоже бессмысленно. Европейскому суду понадобится очень много времени для рассмотрения этой жалобы, а в результате вынесения даже положительного решения - это нам как оппозиционной политической силе никак не поможет", - сказал Рыжков. Он отметил, что ПАРНАС сосредоточит свои усилия на призыве к бойкоту предстоящих в конце года парламентских выборов.

Наблюдатели между тем полагают, что обращение ПАРНАСА в ЕСПЧ имеет большие шансы на успех, учитывая реакцию западного мира на отказ Минюста зарегистрировать партию.

Международная правозащитная организация Freedom House, а также США и ЕС осудили это решение Минюста. "Приняв решение об отклонении регистрации небольшой оппозиционной партии, российские власти отказались даже от намека на проведение по-настоящему открытых и конкурентных выборов", - сказал тогда исполнительный директор Freedom House Дэвид Крамер. По его словам, правительство РФ все еще боится поражения на выборах, несмотря на то, что контролирует СМИ и судебную систему.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила разочарование в связи с отказом России в регистрации ПАРНАСа.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон также с обеспокоенностью восприняла решение российского Минюста.

Европарламент в начале июля практически без поправок принял резолюцию, в которой выражается сожаление, что российские власти отказали в регистрации партии ПАРНАС для участия в парламентских выборах 2011 года.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });