ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Военные заявляют о непричастности к сдаче в металлолом снарядов в Астрахани

Ростов-на-Дону. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) не принимали участия в сборе и сдаче в металлолом снарядов и фрагментов боеприпасов с полигона "Ашулук" в Астраханской области, сообщили в пресс-службе ЮВО.

"Сотрудники военной прокуратуры ЮВО провели проверку по факту обнаружения фрагментов боеприпасов на пункте сбора металлолома в Астрахани и установили, что военнослужащие не участвовали в этом", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" в воскресенье представитель пресс-службы военного округа.

По его словам, автомашина, на которой привезли 29 тонн металлолома из района полигона "Ашулук", является гражданской, ее водитель задержан, устанавливаются заказчики груза.

"За последнее время военнослужащими в районе полигона "Ашулук" было задержано 45 жителей близлежащих населенных пунктов за незаконный сбор металлолома на территории полигона", - отметил представитель ЮВО.

По его словам, территория полигона снабжена всеми необходимыми предупредительными табличками о незаконности сбора металлолома и ведущихся подрывных работах. Он также отметил, что оцепление вокруг территории полигона военнослужащие устанавливают лишь на время проведения учений или работ по ликвидации боеприпасов.

Ранее официальный представитель военной прокуратуры округа сообщал "Интерфаксу", что военные прокуроры приступили к проверке обстоятельств появления на пункте приема металлолома боеприпасов, предположительно с полигона "Ашулук" под Астраханью.

Как сообщалось, в воскресенье на пункте приема черного металла в Астрахани сотрудники полиции обнаружили несколько десятков тонн боеприпасов с военного полигона "Ашулук".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });