ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Известного врача подозревают в педофилии

Известный пластический хирург Владимир Тапия Фернандес арестован по подозрению в насильственных действиях сексуального характера в отношении падчерецы и сына

Известного врача подозревают в педофилии

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Известный пластический хирург Владимир Тапия Фернандес арестован по подозрению в насильственных действиях сексуального характера в отношении собственных детей.

О том, что известный врач арестован, "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах. "В конце минувшей недели в полицию обратилась 34-летняя женщина с заявлением в отношении своего мужа, которым оказался 57-летний глава клиники пластической хирургии, известный хирург Владимир Тапия Фернандес, которого женщина обвинила в насильственных действиях сексуального характера в отношении их детей, 1998 и 2006 г. рождения", - сказал он.

По словам источника, по данному факту было возбуждено уголовное дело. В пятницу врача задержали, а в воскресенье он был арестован решением Кунцевского суда Москвы. По данным следствия, мужчина издевался над детьми на протяжении двух последних лет.

В столичном управлении СК РФ подтвердили факт возбуждения уголовного дела. "Мы подтверждаем, что возбуждено дело по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), Тапия Фернандес заключен под стражу", - сказала в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель столичного управления СК РФ Виктория Цыпленкова. Однако "подробности расследования не разглашаются", отметила она.

Хирург, по оперативным данным, вступал в интимную связь с падчерицей, рассказал источник в правоохранительных органах. Жена хирурга, у которой дочь от первого брака и 6-летний мальчик от совместного проживания с Фернандесом, заметила изменения в поведении девочки. "Мать обратилась к психологам, которые подтвердили, что девочка чем-то обеспокоена и что-то скрывает. В результате 13-летняя дочь рассказала матери, что отчим приставал к ней начиная с 11 лет. Когда об этом стало известно сотрудникам правоохранительных органов, хирург был задержан", - сказал собеседник агентства.

По его словам, обстоятельства, выявленные в ходе оперативной работы, указывают на возможность совершения отцом семейства действий сексуального характера и в отношении шестилетнего сына. "Эти данные в настоящее время перепроверяются", - отметил источник.

Хирургу в ближайшее время может быть предъявлено обвинение, сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете России. Там отметили, что в настоящее время ГСУ СК РФ по Москве в отношении врача возбуждено уголовное дело по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего), при этом хирург подозревается в совершении нескольких эпизодов. "В настоящее время по ходатайству следователя в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения", - сказали в СК.

В пресс-службе столичного Главка МВД, отвечая на вопрос "Интерфакса", сообщили, что хирург был задержан в конце минувшей недели столичной полицией. "Тапия Фернандес был задержан в минувший четверг оперативниками Московского уголовного розыска", - сказали в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Владимир Тапия Фернандес родился в 1954 г. в Боливии. Окончил первоначальную школу и колледж в городе Потоси в 1970 году. Закончил медицинский факультет РУДН в Москве в 1981 году. Известный пластический хирург, в 1993 г. организовал собственную клинику "Тапиа". Является действительным членом Российского общества пластических и эстетических хирургов, Российского общества ринологов, Международного общества эстетических и пластических хирургов(IPRAS), член Европейской академии лицевой и пластической хирургии (EAFPS). По данным СМИ, также работает в Клинической больнице Управления делами президента РФ.

В Общественной палате России взяли на контроль ход расследования. "Наша комиссия проинформирована об этой ситуации с первых дней, поскольку мать этих детей одновременно обратилась и к нам, и в правоохранительные органы. Учитывая широкий резонанс и деликатность дела, мы взяли под свой контроль ход расследования", - заявил "Интерфаксу" в понедельник глава комиссии Общественной палаты России по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебной системы Анатолий Кучерена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });