ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Экс-сокамерник Ходорковского просит убежища

Экс-сокамерник Ходорковского, обвинявший бывшего главу "ЮКОСа" в насилии, а затем заявивший, что оговорил его под давлением, как сообщается, попросил политического убежища в Великобритании

Экс-сокамерник Ходорковского просит убежища
Фото: Reuters

Чита. 27 октября. INTERFAX.RU - Бывший сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма попросил политического убежища в Великобритании, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов. "Он говорит, что почувствовал к себе пристальное внимание людей", - сказал Черкасов.

По его словам, Кучма работает на двух работах, в том числе, занимается частным извозом, говорит, что за ним постоянно ездит машина, приходили с военкомата, хотя он по возрасту не подходит к службе в армии и судимый. У него в квартире делали обыск, но в отношении его брата, который не был привлечен к ответственности. "У А.Кучмы нет желания снова попасть в колонию, он работает. Я просил его быть осторожным и не спешить, поскольку нет оснований для такого шага, как поиск политического убежища, есть другие возможности отстаивать свои права и ему сейчас ничего не угрожает",- пояснил собеседник агентства.

Накануне бывший сокамерник экс-главы "ЮКОСа" Ходорковского узнал, что ему заново придется оспаривать отказ возбудить дело по факту перелома ему руки в период содержания в колонии. "Два месяца бывший осужденный напрасно добивался отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту перелома руки в период его содержания в ИК-3 Читы. Накануне в судебном заседании прокурор признался: это постановление было отменено еще в августе. Но имеется новое решение об отказе, которое А.Кучме вновь придется обжаловать в суде", - говорилось в сообщении пресс-службы Забайкальского правозащитного центра.

Ранее сообщалось, что Черновский районный суд 10 августа признал незаконным отказ начальника ИК-3 Андрея Соколова предоставить Кучме материалы дела по факту нанесения ему травмы руки. Кучма утверждал, что руку ему сломали сотрудники ИК-3, когда он не выполнил приказ ФСИН выколоть глаз Ходорковскому.

8 января 2008 года дознаватель ИК-3 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту. Якобы Кучма пояснил, что сломал руку по собственной неосторожности: поскользнулся в бане, упал на пол и претензий ни к кому не имеет. В свою очередь Кучма утверждал, что таких объяснений не давал и подпись под документами не ставил.

В ряде СМИ было опубликовано интервью Кучмы, осужденного в 2004 г., в котором он заявлял об избиениях и угрозах убийством как до, так и после нападения на Ходорковского. Бывший сокамерник Ходорковского, который в апреле 2006 года напал на экс-главу "ЮКОСа" с ножом и обвинил его в сексуальных домогательствах, позднее стал утверждать, что его заставляли убить Ходорковского, ударив ножом в глаз, а также назвал имена сотрудников правоохранительной системы, вынуждавших его, как он утверждал, пойти на преступление. Он также отмечал, что не подписывал документов, которые потом рассматривались по иску, поданному против Ходорковского от его имени. "Полная фальсификация", - утверждал Кучма.

При этом бывший заключенный отказывался сказать, кто именно заставил его напасть на экс-главу ЮКОСа. Он подчеркнул, что давал интервью об этом инциденте под давлением правоохранительных органов. Кучма заявлял, что готов подтвердить свои слова на детекторе лжи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });