ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

За смерть младенца ответит тюремщик

Начальник УФСИН по Подмосковью может попасть под уголовное дело из-за смерти ребенка в Можайской колонии. Выяснилось, что в Доме ребенка, где погиб младенец, отсутствовали педиатры

За смерть младенца ответит тюремщик
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - По результатам проверки в связи со смертью младенца в доме ребенка при Можайской женской колонии подмосковная прокуратура поставила вопрос о привлечении к административной ответственности начальника УФСИН области Владимира Шевченко. "Прокуратурой Московской области подготовлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении начальника УФСИН России по Московской области Владимира Шевченко по статье 17.7 КоАП РФ (невыполенние законных требований прокурора)", - говорится в сообщении подмосковной прокуратуры, переданном в среду в "Интерфакс".

После ознакомления руководителя подмосковного УФСИН с постановлением документ будет направлен в суд для рассмотрения по существу, отметили в прокуратуре. Кроме того, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Московской области внес в Можайский городской суд иск, в котором просит обязать администрацию женской колонии устранить ранее выявленные нарушения.

В Доме ребенка при Можайской колонии умерла 11-месячная Варвара Петкевич. Девочка 8 ноября поступила в реанимационное отделение Можайской районной больницы из исправительной колонии, в которой содержалась ее мать. Смерть ребенка наступила от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии.

Случай смерти новорожденного имел место в этой же колонии в сентябре. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть).

В ходе проверки установлено, что одной из причин смерти младенца и массового заболевания детей стало неисполнение территориальным органом уголовно-исполнительной системы и администрацией колонии требований, изложенных в представлении прокуратуры области. Тогда выяснилось, что ни один из трех педиатров Дома ребенка как на момент предыдущей прокурорской проверки, так и в период вспышки ОРВИ и гриппа не присутствовал в учреждении.

По распоряжению начальника областного управления ФСИН с 23 сентября к Можайской исправительной колонии был прикомандирован заместитель по лечебно-профилактической работе начальника другой колонии. Однако и он с 16 октября в Доме ребенка отсутствовал, подчеркнули в прокуратуре. "Не были устранены и другие нарушения, изложенные в представлении прокуратуры области, в том числе, не оборудованы изолятор с отдельным входом и специальное карантинное помещение, в штате Дома ребенка по-прежнему не предусмотрены невролог, психиатр, оториноларинголог, врач восстановительной медицины, инструктор по лечебной физкультуре, медсестра по физиотерапии, диетсестра, а также педагог-психолог, логопед, учитель-дефектолог", - говорится в сообщении. Более того, колония до настоящего времени не имеет лицензии на ведение медицинской деятельности по педиатрии, добавили в надзорном ведомстве.

Роспотребнадзор также сообщил о нарушениях в Доме ребенка, где произошла вспышка инфекции. "Отсутствие своевременной диагностики заболеваний, оказания квалифицированной педиатрической помощи и проведения противоэпидемических мероприятий явились следствием нахождения учреждения в закрытой системе исполнения наказаний", - говорится в сообщении Роспотребнадзора, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

По данным санитарной службы, у детей из Дома ребенка при Можайской колонии обнаружены пневмония, бронхит и острая респираторная вирусная инфекция. Заболели 99 детей, из них один умер. Дети помещены в лечебно-профилактические организации Московской области, их состояние удовлетворительное, заявили в Роспотребнадзоре. "В целях локализации очага организовано проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе дезинфекционные мероприятия", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Лабораторными исследованиями занимаются центры гигиены и эпидемиологии Москвы, Московской области, а также Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });