ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правозащитник Беляцкий и его срок

Глава белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества

Правозащитник Беляцкий и его срок
Фото: Reuters

Москва. 24 ноября. INTERFAX.R - Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, возглавлявший центр "Весна", признан судом виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Его приговорили к 4,5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и конфискацией имущества. Аресту подлежит имущество, совместно нажитое Беляцким и его женой. На нее ранее был наложен арест.

Присутствующие в зале суда Первомайского района Минска встретили приговор криками "Позор!", "Живет "Весна!", а уходящего прокурора "захлопали".

Адвокат белорусского правозащитника Алеся Беляцкого Дмитрий Лоевский заявил, что вынесенный его подзащитному приговор будет обжалован. "Обжаловать будем", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" Лоевский, отказавшись от дальнейших комментариев.

Жена правозащитника Наталья Беляцкая, в свою очередь, также заявила о намерении обжаловать приговор. "Конечно, обжалование будет", - сказала она. Отвечая на вопрос, где она будет жить в случае конфискации зарегистрированной на нее квартиры, Беляцкая сообщила: "Сложно сказать. Не знаю. Будем консультироваться с адвокатом".

Со своей стороны посол Литвы в Белоруссии Эдминас Багдонас заявил журналистам, что "решение суда по делу Беляцкого политизировано и Беляцкий имеет право рассчитывать на справедливый суд". Посол добавил, что со стороны Литвы можно будет ожидать официальной реакции на приговор.

Белорусский правозащитный центр "Весна", который воглавлял Беляцкий, не собирается закрываться. "Мы заявляем, что правозащитный центр "Весна" продолжит свою правозащитную деятельность, так как это наш долг перед всем обществом Белоруссии, которое страдает от массовых нарушений прав", -

сказано в распространенном в четверг заявлении центра..

Там расценивают обвинительный приговор Беляцкому "как расправу над нашим коллегой, месть за его многолетнюю правозащитную деятельность, а также как стремление уничтожить нашу организацию и запугать все правозащитное движение Белоруссии".

"Факты, ставшие известными в ходе судебного разбирательства, засвидетельствовали то, что истинным мотивом обвинительного приговора А.Беляцкому является наказание его за активную и принципиальную правозащитную деятельность. Сегодняшний приговор нашему коллеге - результат многолетней репрессивной политики властей Белоруссии в отношении правозащитных организаций: выпахивания из правового поля через лишение официального статуса, отказы в регистрации по надуманным причинам новых объединений, криминализацию деятельности незарегистрированных организаций, создание препятствий и давление со стороны КГБ и других спецслужб", - говорится в заявлении.

Правозащитники убеждены, что приговор Беляцкому носит исключительно незаконный характер и поэтому подлежит безусловной отмене.

Ранее гособвинитель Валерий Сайковский просил суд назначить Беляцкому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества и без лишения права заниматься какой-либо деятельностью. По мнению обвинения, правозащитник умышленно уклонялся от уплаты подоходного налога с денежных средств, которые переводили на его счета в литовском и польском банках нерезиденты Белоруссии - международные организации. В частности, по версии следствия, Беляцкий в 2008-2011 гг. не задекларировал полученные таким образом средства на общую сумму 567,7 тыс. евро не уплатил с них подоходный налог, чем причинил ущерб государству на 352 млн белорусских рублей.

Правозащитник свою вину по предъявленному обвинению не признал.

Лоевский назвал предъявленное обвинение незаконным и необоснованным. Он просил суд оправдать Беляцкого в полном объеме, отказать в удовлетворении гражданского иска, а также отменить арест, наложенный на совместно нажитое Беляцким и его женой имущество.

Доводы защиты основывались на том, что средства, которые фигурируют в обвинении, не являются личным доходом Беляцкого, а переведены ему для осуществления правозащитной деятельности, в том числе для последующей передачи третьим лицам. Адвокат также усомнился в допустимости и достоверности ряда доказательств, представленных стороной обвинения, включая и переданные Литвой и Польшей сведения о движении денежных средств на счетах

Беляцкого.

Напомним, руководитель правозащитного центра "Весна" Беляцкий с 4 августа находится под стражей в СИЗО 1 Минска в связи с обвинением по ч. 2 ст. 243 УК Белоруссии (уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере). Поводом для уголовного преследования Беляцкого стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям министерством юстиции Литвы и Генпрокуратурой Польши.

Освобождения белорусского правозащитника требуют международные правозащитные структуры, руководство Евросоюза, США.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });