ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пожар на ледоколе "Вайгач" на радиационную обстановку не повлиял - Ростехнадзор

Новосибирск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ- Пожар на ледоколе "Вайгач" не повлиял на радиационную обстановку в районе аварии, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Сибирском межрегиональном территориальном округе по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора.

"Самое главное - пожар не вызвал нарушения работы реакторов, радиационная обстановка в норме", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ведомстве.

Собеседник агентства также уточнил, что ледокол не входит в число поднадзорных объектов Сибирского округа.

Как сообщалось, причиной пожара на атомном ледоколе "Вайгач" могло стать нарушение матросами техники безопасности, сообщил "Интерфаксу" источник

"Скорее всего, причиной стал человеческий фактор, что-то (из техники безопасности - ИФ) матросы нарушили, по всей видимости. Так обычно бывает, когда очаг находится в каюте", - отметил источник в экстренных службах Красноярского края.

При этом в экстренных службах Красноярского края одобрили действия экипажа во время пожара.

"В первые минуты экипаж судна справлялся с пожаром сам, согласно имеющимся у них инструкциям. Затем члены экипажа помогали прибывшим на место спасателям", - добавил он.

В результате возгорания два члена экипажа погибли и еще один пострадал.

В свою очередь старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталия Криницкая сообщила, что в настоящее время Дудинская транспортная прокуратура проводит проверку, в ходе которой будет установлены обстоятельства произошедшего.

"В настоящее время известно, что ледокол двигался по Енисею в сторону Дудинки", - отметила Н. Криницкая, добавив, что к расследованию происшествия также подключилось Западно-Сибирское следственное управление на транспорте.

В то же время, как рассказали в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте, на место вылетела оперативно-следственная группа, состоящая из сотрудников ФСБ, МЧС и СК, проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Представитель ведомства также отметила, что пострадавший мужчина госпитализирован с различными травмами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });