ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

День святого Валентина: сердца, лыжи, тараканы

В этом году День святого Валентина будут отмечать 39% наших сограждан. Устроить праздник намерены и для животных

День святого Валентина: сердца, лыжи, тараканы
Фото: Reuters

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU – Накануне Дня Святого Валентина социологи выяснили, что основная часть россиян не испытывает положительные эмоции при виде целующихся из зависти. При этом, как отмечают специалисты "Левада-Центра", чувство это в большей мере свойственно молодежи, нежели представителям старших возрастных групп. "Завидующие" при этом, по данным опроса, в меньшинстве: более половины россиян (51%) в настоящее время влюблены. При этом российские мужчины в большей степени, чем женщины, готовы признать себя влюбленными, показывают исследования социологов.

Тем временем, согласно данным опроса исследовательский центр портала Superjob.ru, около 40% россиян отметят День святого Валентина, но противников праздника больше. По данным центра, в этом году его будут отмечать 39% наших сограждан, в 2011 г. их было 37%, а в 2009 - 40%. В основном это молодежь: среди респондентов до 24 лет День всех влюбленных будет отмечать почти каждый второй (45%), тогда как среди россиян в возрасте 45 лет и старше таких лишь 16%. Любители романтики подчеркивают, что им приятно разнообразить повседневную жизнь ужином при свечах или милыми сувенирами в форме сердечек. "Ощущение праздника делает обычный день немного радостнее", - комментируют они.

Самыми популярными подарками, показал опрос, будут традиционные ужин при свечах, цветы и открытки. Впрочем, судя по комментариям респондентов, многие влюбленные обладают богатой фантазией: в числе подарков были названы лотерейные билеты, коллекционные модели автомобилей и даже "поездка по заснеженному лесу на снегоходах".

С фантазией к организации праздника подошли и представители ряда зоосадов. Так, руководитель отдела по научно-просветительской работе красноярского парка флоры и фауны "Роев Ручей" Марина Шиликова сообщила, что в канун Дня святого Валентина влюбленные пары Красноярска смогут назвать своими именами мадагаскарских тараканов, живущих в парке. "Эта необычная веселая акция проводится в Красноярске впервые. Мы посвятили ее предстоящему Дню всех влюбленных. Но помимо этого у мероприятия есть и другие задачи: каждый выходной у нас работает площадка "Преодолей свой страх", где любой красноярец может потрогать живого мадагаскарского таракана", - сказала Шиликова. "Ажиотажа не ждем, но если потребуется большее число и тараканов, и сертификатов, готовы предоставить столько, сколько будет нужно", - сказала собеседница агентства и добавила, что назвавшие своими именами тараканов красноярцы получат от администрации парка соответствующие сертификаты.

Сотрудники самарского зоопарка в День всех влюбленных намерены провести для двух одиноких игуан свадебную церемонию в террариуме. "Завтра в зоопарке состоится "драконья свадьба". Представителями драконов в наше время можно назвать игуан. В зоопарке порознь живет одинокая пара молодых игуан. Мы надеемся, что они создадут новую счастливую семью, которая вскоре пополнится", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель директора Самарского зоопарка по науке и просвещению Александр Кузовенко. Он отметил, что время для свадьбы выбрано подходящее - у рептилий начался период размножения, к тому же 14 февраля - День всех влюбленных. "В качестве гостей на свадьбе будут присутствовать животные, сотрудники зоопарка и жители города, которые пожелают принять участие в торжественной церемонии. У самца будет вечерняя бабочка на шее, у самки - фата. Пара поженится под свадебную песню, которую им споют птицы", - отметил Кузовенко.

По его словам, сейчас самец и самка живут в разных террариумах, но после свадьбы у них будет, как и положено, "одно семейное гнездышко".

В Екатеринбурге в День всех влюбленных будут состязаться в скорости бега на лыжах пенсионеры. "Забег любви" на лыжах устроят во вторник более двадцати екатеринбургских пенсионеров, сообщила заведующая учреждением соцобслуживания Кировского района Екатеринбурга Елена Рухлова. Помимо соревнований на скорость, участники забега сразятся в конкурсе костюмов - на лыжах они будут кататься в экипировке с символикой Дня Святого Валентина. К примеру, в прошлом году некоторые бабушки и дедушки украшали свой наряд ангелочками и надписями "нас не догонишь".

В Харькове в День святого Валентина можно будет прокатиться в "трамвае влюбленных". "Трамвай - это символ множества романтических историй. А история Харькова буквально пронизана историями о любви. И я буду рассказывать пассажирам об этих историях из жизни Клавдии Шульженко и Евлалии Кадминой, Александра Ржепишевского и Леся Курбаса, Зинаиды Серебряковой и Григория Сковороды", - сообщила организатор акции и экскурсовод Галина Семченко. По ее словам, для создания праздничной атмосферы трамвай украсят сердечками, шариками, фотографиями известных людей, которые жили и любили в Харькове, а также фотографиями с видами старого города.

Жители Екатеринбурга накануне Дня всех влюбленные смогут выразить свое отношение к романтическому празднику, нажав на установленное в центре города сердце со счетчиком. "Высота и длина сердца составит несколько метров. Нажать на него можно будет рукой, локтем, спиной, животом или коленкой", - говорится в сообщении организаторов. При каждом нажатии цифра на счетчике будет увеличиваться, цель акции - набрать более 10 тыс. "лайков" за два часа работы устройства. "Мы ежедневно дотрагиваемся до сердечка и "лайкаем" что-то on-line. Думаю, многим людям было бы интересно сделать то же самое вживую", - отметил один из организаторов мероприятия.

Наконец, необычный флэш-моб предлагает устроить в рамках празднования Дня всех влюбленных Гринпис. Ростовая кукла в виде зеленого мусорного бачка призовет участников акции признаваться в любви к раздельному сбору мусора. "Несмотря на столичные морозы, 14 февраля влюбленные пары будут обниматься и целоваться, выражая готовность собирать мусор раздельно и сдавать его в пункты приема отходов в магазинах", - сообщили в Гринпис России в понедельник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });