ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Приговор Осиповой ушел на пересмотр

Суд в Смоленске отправил на новое рассмотрение дело активистки "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной ранее на 10 лет лишения свободы

Приговор Осиповой ушел на пересмотр
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Суд в Смоленске отменил приговор активистке "Другой России" Таисии Осиповой, сообщил "Интерфаксу" в среду член исполкома незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин.

"Дело направлено на новое рассмотрение", - сказал он.

Ранее адвокат Осиповой, комментируя подачу кассационной жалобы на отмену приговора, отмечала, что рассмотрение вопроса о пересмотре приговора может состояться в середине февраля. Жалобы были поданы адвокатами осужденной, а также самой Таисией Осиповой.

В конце декабря Заднепровский районный суд Смоленска приговорил Таисию Осипову, обвиняемую в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере (ст.30 ст.228.1 УК РФ), к 10 годам лишения свободы.

Осипова - активист смоленского оппозиционного движения "Другая Россия" была арестована 25 ноября 2010 года в Смоленске по обвинению в торговле наркотиками. Как ранее заявляли в МВД, "установлено, что на протяжении нескольких месяцев женщина занималась незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере". "В ходе "проверочных закупок", проведенных сотрудниками правоохранительных органов, жительницей Смоленска было реализовано около 4 г героина, еще 9 г наркотического вещества были обнаружены во время обыска в ее жилище", - утверждал представитель министерства. Он подчеркнул, что все оперативно-розыскные и следственные мероприятия проводились в соответствии с законодательством, а их результаты были процессуально закреплены. "Доказательствами, положенными в основу обвинения Осиповой, являются допросы свидетелей, заключения экспертиз, протоколы опознаний и обыска", - сказал собеседник агентства.

"Другая Россия" неоднократно отвергала эти обвинения, заявляя, что "дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия", для создания помех в регистрации партии".

С середины июля 2011 года в Москве у Соловецкого камня, а также в ряде других регионов РФ прошли акции оппозиции в поддержку Осиповой. После вынесения ей приговора акции протеста пошли с новой силой, в том числе в Москве. Проводились одиночные пикеты в поддержку осужденной, освобождения ее требовали в ходе различных публичных акций оппозиции в Москве и Смоленске, в пользу ее проводились автопробеги, Осипова также была включена в список политзаключенных, представленный в ходе последнего митинга на Болотной площади.

Двадцать пятого января президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что готов рассмотреть прошение о помиловании по делу Таисии Осиповой, если оно последует. В ходе встречи в среду со студентами журфака МГУ ему задали вопрос относительно этого дела и попросили обратить на него внимание. "Я готов затребовать материалы по этому делу и дать поручение прокуратуре еще раз все это проанализировать", - сказал Медведев. "То, что по приговору суда мать, у которой есть дочь, получила 10 лет, - это много, даже если она виновата", - отметил президент. При этом Медведев оговорился, что это его субъективное мнение. "В отношении помилования, если будет ее обращение, в установленном порядке, я, конечно, его готов буду рассмотреть, но, естественно, это все происходит по инициативе самого осужденного", - сказал глава государства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });