ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

"Русских" задержали у Европейского

Националисты в субботу устроили собственное шествие параллельно проходившему на Новом Арбате митингу оппозиции. Группа молодых людей прошла по Старому Арбату, оттуда двинувшись на площадь Европы, где их и встретили наряды полиции

"Русских" задержали у Европейского
Фото: Reuters

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU – Националисты, пришедшие поддержать оппозицию на митинг на Новом Арбате в субботу, довольно быстро "откололись" от остальных митингующих из-за непонятного инцидента с символикой. Несмотря на то что присутствующие на митинге люди демонстрировали свою принадлежность к тому или иному обществу, или движению, или партии, представителям движения "Русские" под лидерством Дмитрия Демушкина не удалось найти общий язык с организаторами митинга и представителями правоохранительных структур, обеспечивавших безопасность на мероприятии.

Спустя примерно полчаса после начала митинга, группа националистов развернула огромный многометровый имперский триколор, однако полицейские практически незамедлительно попросил флаг свернуть и убрать. Еще через несколько минут организаторы со сцены попросили "русских" свернуть всю националистическую символику. Именно из-за этой просьбы вся колонна юных националистов решила уйти с Нового Арбата. "Сегодня стало окончательно понятно, что либералы слили протест. Мы уводим отсюда своих людей, и участвовать в этом не намерены", - сообщил "Интерфаксу" Демушкин, добавив, что "нам с ними не по пути".

Покинув место проведения митинга, "Русские" устроили независимое шествие по Старому Арбату. Наш корреспондент, шедший за ними, рассказал, что активисты прошли примерно половину улицы, выкрикивая националистические лозунги и успев сжечь один файер. Примерно в средине Старого Арбата их встретили полицейские, которые без задержаний проводили молодых людей до станции метро "Смоленская".

Однако, спустившись в метро, активисты решили не расходиться и направились в сторону Площади Европы, где, по словам полицейских, попытались устроить провокацию, что закономерно завершилось задержаниями. "В субботу днем группа националистически настроенных граждан предприняла попытку провокации, которая была оперативно пресечена силами московской полиции", - сказали в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, по их сведениям 25 человек доставлены в столичные отделения полиции. По словам лидера движения Дмитрия Демушкина, задержано почти 50 человек.

"Две группы наших задержали. Около 40 человек в районе станции метро Киевская", - сообщил "Интерфаксу" Демушкин; по его словам, еще порядка десяти праворадикальных активистов полицейские задержали на Старом Арбате.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });