ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прохоров собирает людей

Михаил Прохоров созвал соратников для строительства партии: ему помогут Александр Починок, Евгений Ройзман и другие. Алексея Кудрина бизнесен считает союзником и хотел бы видеть его в своих рядах

Прохоров собирает людей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Бизнесмен Михаил Прохоров, занявший на прошедший президентских выборах почетное третье место с результатом в почти 8%, начал, как и обещал, строить партию. В числе его соратников борец с наркоманией Евгений Ройзман, сенатор Александр Починок, бизнесмены Максим Ноготков, Сергей Недорослев и другие. Название партии выберут на конкурсе.

Оргомитет партии Михаила Прохорова будет состоять из проверенных кадров, пишет "Коммерсант". Как сообщает издание, в оргкомитет войдут главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова, совладелец сети аптек "36 и 6" Артем Бектемиров, проректор Российской экономической школы Константин Сонин, гендиректор компании "Оптоган" Максим Одноблюдов, член Общественного совета по жилищной политике Минрегиона РФ Сергей Яшечкин, председатель совета директоров группы "Каскол" Сергей Недорослев, владелец сети "Связной" Максим Ноготков, сенатор Александр Починок, глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман.

Также Прохоров на предмет сотрудничества с партией встречался с экс-министром финансов Алексеем Кудриным. Экс-кандидаты в президенты считает, что Кудрин - союзник партии. Его знания, квалификация были бы важны для строительства партии, которую задумал Прохоров, пояснил он сам. Как сообщил изданию источник в окружении Кудрина, он сейчас находится за границей и не готов давать какие-либо комментарии до формирования нового состава правительства.

Экс-кандидат в президенты заявил, что уже получено более 80 тыс. заявок в партию. "В первую очередь мы примем в партию тех, кого знаем по работе с нами во времена "Правого дела" и президентской кампании. Тех, кто были нашими волонтерами, наблюдателями, агитаторами, членами избирательных комиссий. Этих людей сегодня около 20 тыс., и мы их всех знаем", - пояснил изданию Прохоров. По его словам, по такому же принципу будет сформирован костяк партии в регионах. Партия крайне заинтересована и в новых ярких региональных лидерах, но для начала, пояснил Прохоров, надо хорошо узнать кандидатуры, понять их мотивацию и способности. Он заявил, именно поэтому сейчас партией объявлен конкурс.

Прохоров также начал открытый интернет-конкурс на название партии. В пресс-службе изданию сообщили, что на сайте будет размещен список из 100 названий, отобранных из 50 тыс. уже полученных предложений. На своей странице в "Фейсбуке" Прохоров предлагает своим сторонникам принять участие в интернет-голосовании, по результатам которого будет принято решение о названии партии бизнесмена. "Мы получили более 45 тыс. вариантов названия новой партии. Отобрали 90, которые предлагались наибольшее число раз. И теперь хотим вынести этот список на открытое голосование, - написал он. - От выбора названия зависит очень многое. "Как вы лодку назовете, так она и поплывет". Название должно отражать дух и суть нашего начинания. Мы действительно хотим создать партию нового типа, живую структуру, для людей, а не еще одну партию власти, партию у кормушки или фейк".

Голосование за название партии организовано на официальном сайте Прохорова. В настоящий момент, самым популярным названием является "Новая Россия". За него проголосовали 49% участников опроса. Вторым по популярности у посетителей сайта Прохорова стало название "Ё-партия", третьим - "Демократическая партия России", за ними следуют варианты "Россия 2.0" и "Свободная Россия".

По итогам конкурса будет отобрано десять наименований, которые будут предложены оргкомитету партии в середине апреля. "Признаюсь, я пока еще и сам не определился с выбором - какое название мне нравится больше. Некоторые варианты показались интересными и оригинальными, но раскрывать свои предпочтения не буду. Мы же договорились - без вождизма", - заявил Прохоров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });