ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Чиновнику умножили взятку

Экс-глава подмосковного Воскресенска Юрий Слепцов оштрафован на 18 млн рублей за взятку в 200 тысяч. Чиновник в суде признал, что брал у коммерсантов деньги, взяткой их не считает

Чиновнику умножили взятку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Суд приговорил бывшего мэра подмосковного Воскресенска к штрафу за взяточничество и превышение полномочий. Взяв 200 тыс. рублей, бывший городской глава должен заплатить 18 млн рублей. Защита намерена опротестовать приговор.

По версии следствия, в июле 2010 г. коммерческая организация обратилась к Слепцову с просьбой передать в долгосрочную аренду на 25 лет водопроводно-канализационные сети города, ранее предоставленные по краткосрочному договору. Слепцов, считает следствие, потребовал от коммерсантов 540 тыс. рублей и, кроме того, ежемесячно предоставлять ему 25% прибыли от работы предприятия, угрожая в противном случае расторжением уже заключенного краткосрочного договора аренды. В том же месяце глава города был задержан с поличным при получении части взятки - 200 тыс. рублей. Слепцов в своем последнем слове признал, что взял деньги, но заявил, что не считает их взяткой, поскольку "потратил их не на себя, а на благое дело - на город".

Кроме того, было установлено, что в июле 2007 г. Слепцов предоставил в бессрочное пользование своей подчиненной - начальнику управления собственности и земельно-правовых отношений - однокомнатную квартиру, причем сделано это было с грубым нарушением законодательства. В декабре 2009 г. аналогичный договор был заключен с мужчиной, которому решением градоначальника были предоставлены две комнаты в общежитии, отмечается в материалах дела.

В пятницу Мособлсуд приговорил Слепцова к штрафу в размере 18,1 млн рублей за получение взятки и превышение полномочий. Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в резолютивной части приговора, зачитанного судьей. Слепцов был освобожден из-под стражи в зале суда. Также решением судьи ему запрещено занимать должности в госструктурах, а также в органах местного самоуправления, связанных с распределением властных полномочий сроком на три года.

В своем решении судья признала виновным Слепцова в совершении преступлений, предусмотренных статьей 290 (получение взятки путем вымогательства в особо крупном размере) и статьей 286 (превышение должностных полномочий). Судья нашла показания Слепцова противоречивыми, так как он утверждал, что он получал не взятку, а компенсацию за якобы выведенное из фонда Воскресенского муниципального района имущество и денежные средства. В своих показаниях Слепцов утверждал, что вскрыл коррупционную схему и требовал компенсацию с коммерсантов, которые без его ведома создали компании, получившие в пользование имущество города. Судья не нашла оснований доверять его показаниям, при этом она посчитала, что доказательства, представленные следствием, подтверждающие вину подсудимого, были допустимые и в рамках закона.

При вынесении приговора судья учитывала данные о личности Слепцова, наличие у него малолетних детей, положительные характеристики с места работы, а также со стороны граждан Воскресенска, наличие у него государственных наград, и то, что преступление было совершено впервые. Судья нашла возможным применить в отношении Слепцова наказание, не связанное с лишением свободы.

Как сказал журналистам после оглашения приговора адвокат Слепцова Александр Низов, у защиты есть все основания обжаловать приговор. Он напомнил, что ранее прокурор попросил для бывшего чиновника шесть лет лишения свободы. "Однако вынесенный приговор является победой защиты", - считает адвокат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });