ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин останется с Народным фронтом

Владимир Путин не исключает возможности возглавить Общероссийский народный фронт, который, скорее всего, будет преобразован в общественное движение. Организация по-прежнему будет носить надпартийный характер

Путин останется с Народным фронтом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU – Общероссийский народный фронт, возможно, будет преобразован в общественное движение с сохранением надпартийного статуса, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с членами координационного совета ОНФ. "В целом можно это оформить как общественное движение с приданием определенного статуса, прописанного в уставных документах. Вот это в принципе можно сделать", - заявил он, добавив, что сейчас фронт не имеет юридического статуса и представляет собой объединение единомышленников. На вопрос, готов ли он возглавить ОНФ, премьер ответил утвердительно. "Закон не запрещает, поэтому - да, вполне возможно", - сказал глава правительства.

При этом, по его словам, было бы целесообразно сохранить надпартийный характер объединения. "Мне кажется, что надпартийный статус ОНФ является его сильной стороной. Когда организация является надпартийной, у нее больше возможностей и для привлечения различных политических сил в орбиту своего влияния, и легче, на мой взгляд, осуществлять функции народного контроля", - заявил премьер-министр. "Мне кажется, вот этот надпартийный статус следует, во всяком случае, на ближайшее время сохранить. Но вполне вероятно, что можно его и укреплять, имея в виду, что можно придать ОНФ статус общественной организации, общественного движения", - добавил он.

Путин сориентировал активистов ОНФ на активное участие в преобразованиях, которые переживает сегодня политическая система России, включая воздействие на формирование партий и на предстоящие выборы губернаторов.

В свою очередь, пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявил, что Путин в случае его согласия возглавить преобразованный в движение ОНФ может остаться и председателем партии "Единая Россия". "Абсолютно никакого противоречия в этом нет", - сказал Песков во вторник "Интерфаксу". Он отметил, что "никаких законодательных запретов на этот счет не существует, на что обратил внимание и сам премьер".

Еще в феврале в некоторых СМИ появлялась информация, что после выборов ОНА может быть преобразован в партию. "В последнее время ходят такие слухи. Это раньше скептики говорили, что "Фронт" - временный проект. А теперь он стал очень авторитетной силой, кто-то даже считает, что более авторитетной, чем "Единая Россия", - заявил в конце февраля "Известиям" первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. Тогда же член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников высказывал мнение, что, скорее всего, активная стадия преобразования ОНФ в партию придется на осень.

В то же время несколько источников "Известий", близких к руководству ОНФ, на условиях анонимности рассказали, что уже в феврале началась подготовка программы будущей партии. Однако источники издания затруднились предположить, какое положение займет новая партия, создаваемая на базе ОНФ. "Нельзя исключать, что в лице "Народного фронта" готовится замена "Единой России", - говорит источник, близкий к руководству ЕР. Однако, скорее всего, ОНФ станет второй партией власти и, соответственно, конкурентом "Единой России", предположил тогда собеседник "Известий", близкий к руководству ЕР.

Инициативу создания Общероссийского народного фронта премьер-министр РФ, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин выдвинул 6 мая 2011 года на межрегиональной конференции партии в Волгограде. "По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом - такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах в разное время и разными политическими силами - и левыми, и то, что у нас называется праволиберальными, националистическими, патриотическими", - заявил тогда премьер.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пояснил, что предложение Путина "следует трактовать как желание консолидировать большую часть общества вокруг идеи поступательного развития стран, как минимум до выборов в Госдуму". Он добавил, что "это консолидация не в рамках партии, а скорее вокруг Путина". По его словам, предложенная Путиным идея ОНФ подразумевает, что "лидирующей силы в ней быть не может".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });