ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Романова обвиняет

Ольга Романова опубликовала в Facebook письмо, в котором сообщает супругу о том, что его собираются убить. Представители ФСИН назвали утверждения Романовой глупостью

Романова обвиняет
Фото: страница Ольги Романовой на Facebook

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU – Журналистка Ольга Романова опубликовала в четверг на личной странице в социальной сети Facebook копию отправленного письма к своему мужу бизнесмену Алексею Козлову, осужденному на пять лет колонии и в настоящий момент отбывающему срок в московском СИЗО. В письме Романова сообщает Козлову, что ей стало известно о заказе на его убийство.

"Мне стало известно, кто и каким образом исполнит заказ на твое физическое устранение… заказ явно идет через центральный аппарат ФСИН. Они уже сейчас знают: когда, куда и какой у тебя будет этап. Они знают это задолго до рассмотрения нашей кассационной жалобы – мы даже даты суда еще не знаем, а они уже знают не только дату, но и решение", - пишет Романова в Facebook. В своем письме она также сообщает, что кассационная инстанция оставит приговор Козлова в силе, чуть снизив срок. После чего, по ее словам, Мосгорсуд отправит Козлова в колонию общего режима ИК-1 под Рязанью (Милославский район, пос. Центральный), где на него будет совершено заказное нападение. Романова также пишет, что ей известны и более мелкие подробности, но сообщать их через тюремного цензора она не намерена. В письме она советует супругу написать заявление в УФСИН Москвы, отправив копию ей и своему адвокату. "Я сделала публичное заявление, в том числе в четверг в конференции в представительстве Евросоюза в Москве, и буду делать еще, однако этого мало… Нам нужно добиться расследования", - пишет журналистка.

Накануне Романова сообщила, что больше чем через две недели с тех пор, как ее муж был приговорен к заключению, она наконец смогла встретиться с ним в следственном изоляторе. Журналистка отметила, что Козлов находится в камере "строго контроля". "Его камеру, помимо двух ключей, открывают еще с пульта дежурного, и никто не может зайти один: только в сопровождении дежурного помощника начальника СИЗО", - рассказала она, добавив, что ее муж чувствует себя нормально. По ее словам, "он бодр и выглядит прекрасно". Романова добавила, что намерена посетить супруга вновь на следующей неделе.

Представители ФСИН опровергли заявления Романовой. "Ольга Романова сказала что-то в своём Facebook, вот её и надо спрашивать. По этому поводу мы ничего говорить не будем. Мы не готовимся к покушению на ее мужа. Мы не собираетесь покушаться на её мужа. Глупость какая-то", - заявил в интервью "Русской службе новостей" начальник пресс-бюро ФСИН России Александр Кромин.

Следствие по делу предпринимателя Козлова длится с 2009 года, когда Пресненский суд приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, признав бизнесмена виновным в мошенничестве. Президиум Мосгорсуда в июле 2011 г. снизил наказание Козлову до 5 лет заключения. Изменение приговора предпринимателю было связано с внесением изменений в федеральный закон, согласно которым исключались нижние пределы наказания по статье о мошенничестве. Однако уже в сентябре 2011 г. Верховный суд РФ отменил приговор Козлову, отправив его дело на повторное рассмотрение в районный суд. Предприниматель был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде. 15 марта текущего года состоялось повторное слушание по делу Козлова. Пресненский суд Москвы и приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Козлов обвинялся в хищении и "отмывании" (ст. 159 и 174-1 УК РФ) 33,4% акций московского АО "Искож", прежде подконтрольных структурам экс-сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера.

Тем временем, в обществе уже неоднократно звучали мнения о том, что приговор Козлова имеет политическую подоплеку. "Всем понятно, что этот процесс носит политический характер, и этот приговор не что иное, как акция устрашения и для его жены журналистки Ольги Романовой, и для других оппозиционеров, и мы намерены прямо заявить об этом", - сказал сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов 16 марта. Глава старейшей в РФ независимой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы - Людмила Алексеева также заявила после вынесения приговора, что общество считает судебное решение несправедливыми и требует его пересмотра. Солидарное с ней мнение в своем "Живом журнале" высказал бизнесмен Михаил Прохоров: "Приговор суда в отношении Алексея Козлова в очередной раз показал скудность и несамостоятельность нашей правоохранительной и судебной системы. Она подвержена влиянию с самых разных сторон, кроме общественного. Судебная система в нашей стране давно стала инструментом рейдерства, корпоративных разборок и сведения счетов между партнерами". Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, в свою очередь, в интервью программе "Центральное телевидение" телеканала НТВ назвал приговор Козлову реализацией амбиций "чиновников в мантиях".

23 марта защита Козлова обжаловала приговор. "В жалобе мы просим признать приговор Пресненского суда Москвы незаконным, отменить его и прекратить уголовное преследование Козлова за отсутствием состава преступления", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Юрий Костанов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });