ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Взрыв в Назрани: милиционеров не спасла броня

В результате подрыва фугаса погибли два милиционера. Взрыв был такой силы, что автомобиль, в который был заложен фугас, разорвало на части, одна из которых оказалась на проводах ЛЭП

Взрыв в Назрани: милиционеров не спасла броня
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Сегодня у здания МВД Ингушетии в Назрани прогремел сильнейший взрыв. Адская машина была заложена в легковой автомобиль, в результате произошедшего погибли две милиционеров, два других были ранены, от трех до пяти местных жителей получили ранения, в их числе один ребенок.

Как сообщили представители штаба временной группировки войск, в автомобиле, взлетевшем на воздух, находился сильнейший фугас, который к тому же был начинен металлическими элементами - для увеличения зоны поражения. Взрыв привел к тому, что машину, в которой был фугас, разорвало на куски, разбросало на большие расстояния, а один кусок того, что осталось от автомобиля, повисло на проводах ЛЭП.

Погибшие милиционеры в момент ЧП находились в стоящем поблизости бронированном УАЗе, оба они - из Нижнего Новгорода. Помимо бронированного УАЗа милиционеров, в результате взрыва пострадали еще десятки автомобилей, из которых 15 выгорели полностью, а более 10 получили различные механические повреждения. Взрывной волной было повреждено одно из окон здания МВД, а в мечети, находящийся в 30 м от места происшествия, вылетели стекла.

На место происшествия сразу выехала оперативно-следственная группа, а силы и средства МВД Ингушетии перешли в режим несения службы по плану "Крепость".

А чуть ранее в среду в той же Назрани трое неизвестных ворвались в дом 4 по Революционной улице и расстреляли из автоматов пожилого мужчину. Всем преступникам удалось благополучно скрыться с места событий, а их жертва скончалась от полученных ранений по пути в больницу. Ведется расследование.

На прошлой же недели в Назрани обстрелы домовладений сопровождались прицельными ударами по чиновникам и церковным деятелям. Так, 24 июля неизвестными было совершено покушение на заместителя муфтия Ингушетии Камбулата Зязикова. В тот же день бандиты обстреляли из стрелкового оружия дом председателя правительства Ингушетии Харуна Дзейтова, здесь обошлось без посрадавших.

А вот 16 июля бандитам удалось довести задуманное до конца - в этот день в Ингушетии убит экс-начальник ГУВД Карабулака Ахмет Мурзабекова, он был расстрелян неизвестными у железнодорожного переезда, между Карабулаком и муниципальным округом Плиево города Назрань. В штабе временной группировки войск заявили "Интерфаксу", что Мурзабеков являлся действующим оперуполномоченным по борьбе с наркотиками при республиканском УБОП. По словам представителя штаба, на него раньше покушались неоднократно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });