ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Валуев vs. Valuev

Российский боксер Николай Валуев рассматривает возможность судебного разбирательства с владельцами сайта valuev.ru, без разрешения использующими его имя

Валуев vs. Valuev
Фото: Reuters

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU – Боксер Николай Валуев вновь собирается в суд. Теперь, правда, в качестве обвинителя. Как рассказал "Интерфаксу" его адвокат Сергей Соломонов, спортсмен рассматривает возможность разбирательства с владельцами сайта valuev.ru, использующими его имя без разрешения.

"Мы еще пока не решили, будет ли иск. Возможно, нам удастся урегулировать ситуацию во внесудебном порядке", – объяснил Соломонов. По его словам, в России сегодня довольно трудно защитить права на собственное имя, так как в этой области юридическая база разработана слабо.

Ресурс valuev.ru, так взволновавший Валуева оффлайнового, на самом деле – не что иное как обычный случай киберсквоттинга, то есть приобретения с целью перепродажи заведомо "дорогих" доменных имен, созвучных названиям известных компаний или именам знаменитостей. Киберсквоттеры, как правило, скупают адреса, просто чтобы заработать денег, однако изредка это делается с целью шантажа и вымогательства. В России такое случалось дважды – можно вспомнить скандал вокруг подложного сайта московского мэра lugkov.ru (официальный – lujkov.ru) или историю с удалением фальшивого сайта Генпрокуратуры gprf.info.

Впрочем, Валуеву вряд ли есть о чем беспокоиться. Его имя в Сети никто не собирается порочить – valuev.ru подобен тысячам других сайтов, ожидающих своего покупателя. Вместо контента там используется стандартная "заглушка" – каталог тематических ссылок, в данном случае на всевозможные ресурсы, посвященные боксу и всему, что связано с борьбой: "Коллекция боев великих боксеров на DVD", "Бои без правил", "Рукопашный бой", и так далее. Среди всего прочего упоминается также фамилия другого именитого спортсмена: "Где узнать все о Кличко? Все о жизни Владимира!" Словом, valuev.ru едва ли может угрожать репутации Валуева, а что касается владельца сайта… Едва ли его будет просто найти, если разбирательство все-таки состоится.

Стоит отметить, что российский боксер уже однажды имел дело с правосудием, причем в качестве обвиняемого. В начале января суд признал его виновным в причинении вреда здоровью охранника спорткомплекса "Спартак", где тренировался сын Валуева. Валуев-отец, якобы, нанес мужчине от 20 до 40 ударов после того, как тот имел неосторожность сделать замечание его жене, припарковавшейся в неположенном месте. Спортсмена обязали выплатить потерпевшему (который, кстати, после инцидента попал в больницу) компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. руб., а также штраф 30 тыс. рублей. Ни Валуев, ни охранник с таким приговором не согласились – первый был недоволен несоответствием "степени тяжести полученных травм количеству заявленных ударов", второй – размером компенсации. В итоге защита Валуева потребовала повторной экспертизы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });