ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Убийцы Шурпаева проведут 21 год в колонии

Верховный суд Таджикистана вынес приговор двум гражданам данной страны, которые обвинялись в убийстве журналиста "Первого канала" Ильяса Шурпаева

Убийцы Шурпаева проведут 21 год в колонии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Верховный суд Таджикистана поставил сегодня точку в громком деле об убийстве российского журналиста "Первого канала" Ильяса Шурпаева. Двадцатипятилетний Масрурджон Ятимов и 20-летний Наджмиддин Мухиддинов были признаны виновными в совершении преступления и проведут 21 год в колонии строго режима.

Слушания проходили в открытом режиме и на русском языке. Оба обвиняемых, первоначально давшие признательные показания, затем стали отказываться от них: один признавался только в разбое, отказываясь от признания своей вины в убийстве, а второй настаивал на полной своей невиновности. Так, Масрурджон Ятимов, который считался главным подозреваемым по делу, заявил: "Я признаю за собой вину в разбое и присвоении чужой собственности, но я не убивал Шурпаева".

"Я был пьян и не помню всего, но ясно помню, как очнулся, когда Мухиддинов душил Шурпаева ремнем, а потом, думая, что он еще может быть жив, нанес ему ножом удар в шею", - сказал в ходе допроса М.Ятимов, которого ранее считался исполнителем убийства российского журналиста, а Мухиддинов считался его сообщником. В свое оправдание обвиняемый Мухиддинов заявил, что он действительно наносил удар ножом Шурпаеву, но уже тогда, когда он был мертв, будучи задушенным Ятимовым.

Напомним, что оба они обвинялись по статьям 104 "Убийство", часть 2к (убийство из корыстных побуждений или по найму, а также равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), по статье 249 "Разбой" часть 3а (разбой, совершенный с целью завладения имуществом в крупном размере), часть 3б (организованной группой), часть 3г (с причинением тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса Таджикистана и по статье 255 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) часть 2а (совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом).

Суд, несмотря на все попытки отказаться от признательных показаний и переложить вину с одного на другого, обоих виновными.

Ильяс Шурпаев, корреспондент "Первого канала", уроженец Дагестана, 21 марта 2008 года был найден мертвым в съемной квартире на северо-востоке Москвы. На его теле были обнаружены признаки насильственной смерти. Двадцать седьмого марта представители правоохранительных органов России заявили о том, что вышли на след убийц Шурпаева, которые успели отбыть в Таджикистан (размотать цепочку помог анализ телефонных звонок подозреваемых). Первоначально таджикская сторона сообщила, что у нее нет никакой информации о возможных убийцах Шурпаева, однако затем в результате следственных мер были задержаны несколько человек, в числе которых Ятимов и Мухиддинов. Убийство было классифицировано как бытовое: обвиняемые хотели ограбить журналиста, однако он оказал им сопротивление и был убит. Россия заявила, что не будет требовать экстрадиции обвиняемых и передала представителям таджикских правоохранительных органов все имеющиеся у нее материалы по делу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });