ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

История суда и топора

Приставы, допустившие в здание суда в Москве человека с топором, могут стать фигурантами уголовного дела

История суда и топора
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU – Правоохранительные органы пытаются разобраться, как накануне вооруженному топором мужчине удалось пройти в здание Таганского суда.

"В настоящее время по поручению Таганской межрайонной прокуратуры следственными органами в отношении сотрудников УФССП России по Москве проводится проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - сообщил "Интерфаксу" представитель прокуратуры Москвы. Он подчеркнул при этом, что "результаты проверки контролируются". По данным прокуратуры, 23 апреля "вследствие ненадлежащего отношения к должностным обязанностям сотрудники УФССП России по Москве, находясь на дежурстве и контролируя проход граждан в Таганский районный суд Москвы, допустили незаконное проникновение Андрея Бородина в здание суда". "Впоследствии Бородин вошел в кабинет одной из федеральных судей и замахнулся на женщину топором. Судья оказала нападавшему сопротивление, после чего он был задержан", - отметил собеседник агентства. По данным следствия, мотивацией мужчины была поддержка группы Pussy Riot.

Глава столичного управления Федеральной службы судебных приставов проведет служебную проверку инцидента в Таганском суде. "Мы будем серьезно разбираться с этим случаем", - сказал глава управления Александр Стебаков во вторник журналистам в Москве. Он не конкретизировал запланированных мер реагирования.

Ранее пресс-служба ведомства распространила сообщение, в котором говорилось, что при проходе в здание Таганского районного суда Москвы мужчина был досмотрен судебными приставами, никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было. По данным УФССП, "проведя некоторое время в районе помещения туалета для посетителей и зала суда, мужчина покинул здание суда, но спустя несколько минут вернулся и снова был досмотрен судебными приставами". "Рамка металлодетектора, через которую прошел гражданин, также не выявила наличия запрещенных предметов", - говорится в пресс-релизе.

Представители Таганского суда, со своей стороны, заявляли, что мужчина на входе в здание был досмотрен судебными приставами и сотрудниками охраны, но металлоискатель на металлический предмет не среагировал. Мужчина проник в зал судебных заседаний, где находилась судья Е.Иванова, стал высказывать в ее адрес угрозы и достал небольшой топорик. "Судья нажала "тревожную кнопку", после чего возмутитель спокойствия был задержан приставами и передан сотрудниками правоохранительных органов", - так описывала ситуацию пресс-секретарь суда Ксения Ляпина.

В отношении Бородина уже возбуждено уголовное дело по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование). Решением суда он взят под арест до 23 июня. Адвокат подозреваемого Шафаят Саламов сообщил журналистам, что еще не определился, будет ли обжаловать данное постановление суда. "У нас есть пара дней для принятия решения, мой подопечный еще многого не понял",- сказал он. Между тем сам Бородин заявил, что лично не знает девушек из "Pussy Riot". В суде стало известно, что подозреваемый является уроженцем Ростовской области, но имеет московскую регистрацию. Также он сообщил, что на данный момент не работает и не имеет семьи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });