ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пиву – нет!

В Государственную Думу внесен законопроект, ужесточающий розничную продажу пива и других спиртосодержащих напитков

Пиву – нет!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU – Вполне вероятно, что любителям выпить бутылочку пива по пути с работы домой осталось недолго предаваться этому занятию. На рассмотрение депутатов Государственной думы поступил законопроект, ужесточающий правила розничной продажи пива и других напитков, изготавливаемых на его основе. Авторы проекта, депутаты законодательного собрания Красноярского края, предлагают категорически запретить употреблять пиво в общественном транспорте, на остановках общественного транспорта, в организациях, занимающихся организацией культ-массовых мероприятий, в физкультурно-оздоровительных центрах, спортивных сооружениях и в других общественных местах, в том числе, на улицах, пляжах, в парках, скверах и "в местах нахождения источников повышенной опасности". Под последней формулировкой народные избранники подразумевают вокзалы, аэропорты и железнодорожные станции. Пиво там будет разрешено продавать исключительно в кафе и ресторанах. Кроме того, если законопроект будет принят, то пенный напиток также запретят пить в подъездах, на лестничных пролетах и даже в лифте.

"Идея очень правильная, но, к сожалению, неосуществимая. Закон позволяет ограничивать места употребления спиртного, только принять подобные законы очень сложно. Компаниям - производителям алкоголя, в особенности пива, они не выгодны и они принимают все возможные меры, чтобы такие законопроекты не имели права на жизнь. Что касается запрета пить пиво на лестничных площадках и на пляжах, то считаю его абсолютно обоснованным. Сколько людей тонут или разбивают себе головы из-за того, что напиваются в подъезде или на пляже", - заявил "Интерфаксу" председатель правления Международной конфедерации обществ защиты прав потребителей Дмитрий Янин.

Согласно внесенному законопроекту, штрафы за нарушения правил потребления спиртного должны резко возрасти. Так, за распитие пива и других спиртных напитков с содержанием этилового спирта менее 12% в неположенном месте красноярские законодатели предлагают штрафовать на 500 – 1000 рублей. Особенно строго народные избранники требуют наказывать за употребление подобных напитков в тех самых "местах нахождения источников повышенной опасности", то есть на вокзалах и в аэропортах. За это с провинившихся планируется брать штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Контролировать исполнение новых решений должны будут милиционеры. По замыслу авторов законопроекта, теперь, видимо, вместо того, чтобы охранять порядок на улицах зимой им придется ходить по подъездам и искать молодежь, пьющую пиво. С другой стороны, летом работа милиционеров явно станет приятнее. Ловить нарушителей закона "Об ограничениях потребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей продукции" они будут на пляжах. Кроме того, к поимке злостных нарушителей общественного порядка, позволяющих себе отхлебнуть пиво, поднимаясь по лестнице домой, можно будет подключить старших по подъезду или консъержек. Видимо, фантазии законодателей не хватило, чтобы наделить их по средствам нового законопроекта правом взимать штрафы. Тогда бы борьба с пьяницами и тунеядцами точно закипела бы в каждом подъезде.

"Если будет закон, то сотрудникам его придется выполнять. Другое дело, что вряд ли постовые милиционеры действительно будут бегать по подъездам в поисках пьющих пиво подростков. Если наряд вызовут в подъезд соседи, и он застанет людей, пьющих пиво, то, конечно, к ним применят все соответствующие закону меры. Но специально их вылавливать вряд ли кто-то будет. С пляжем все намного сложнее. Там люди все на виду, и любителям поваляться на солнце, видимо, придется делать это на сухую", - заявил "Интерфаксу" источник в ГУВД Москвы.

Сейчас места распития спиртных напитков регламентирует Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно этому документу, распитие пива и других алкогольных напитков с содержанием этилового спирта менее 12% запрещено в медицинских, детских и образовательных и медицинских учреждениях, в общественном транспорте и на территории спортивных сооружений. За нарушение этого закона предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 рублей.

Запретить пить пиво на улицах пытаются уже много лет. Еще в 2005 г. вступил в силу федеральный закон "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". До этого хмельные напитки продавали везде, где угодно. Согласно этому документу, запрещалось продавать и пить пиво в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в театрах, кино и других зрелищных организациях, за исключением тех, в которых расположены пункты общественного питания. Также зонами, "закрытыми" для даже слабого алкоголя, стал весь общественный транспорт. Эти правила действуют до сих пор, но ужесточить закон пытаются практически каждый год. Прошлым летом депутаты были наиболее близки к принятию подобных поправок. Но принять законопроект в финальном чтении так и не удалось. Между тем, пиво приравняли к алкогольным напиткам, чем не замедлили воспользоваться милиционеры. В июле – августе прошлого лета даже ярые любители пива боялись пить его на улице, чтобы не лишиться "100 рублей на месте", которые как по таксе брали стражи правопорядка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });