ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Финал "недоразумения" с Цыганковым

Сотрудник нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" освобожден и вернулся в Москву. В ливийской тюрьме, куда он попал по "недоразумению", Цыганков провел более полугода

Финал "недоразумения" с Цыганковым
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Решение ливийских властей освободить сотрудника нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Александра Цыганкова, скорее всего, приурочено к визиту премьера Ливии в Москву и создает максимально благоприятный фон на предстоящих сегодня переговорах о наращивании сотрудничества в сфере ВТС, считают российские эксперты. Глава представительства компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Цыганков, который был задержан в ноябре 2007 г, и помешен в ливийскую тюрьму, возвратился в Москву, сообщили Агентству нефтяной информации в пресс-службе "ЛУКОЙЛа".

С момента задержания россиянину так и не было предъявлено официального обвинения, однако в прессу просачивалась информация о том, что ливийские власти подозревают Цыганкова в промышленном шпионаже. Согласно одной из версий, россиянин мог быть привлечен в качестве свидетеля по делу, в котором главными подозреваемыми были сотрудники Ливийской национальной нефтегазовой компании, якобы передавшие секретную государственную информацию участникам международного тендера по разработке в стране газовых месторождений.

Прогноз экспертов, предсказывавших, что Цыганков может застрять в ливийской тюрьме надолго, оправдался, несмотря на усилия российских дипломатов. Еще в декабре минувшего года по итогам своего визита в Ливию глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял: "Налицо вопрос, который связан с недоразумением. И нас заверили, что он будет решен в самые ближайшие дни". Тем не менее "недоразумение" с Цыганковым растянулось еще на полгода. "Мы постоянно напоминаем ливийцам об их обещании, настаиваем на освобождении, но пока положение дел находится на том же уровне, что и до Нового года. Александр Цыганков по-прежнему находится под стражей", - сказал "Интерфаксу" в январе вице-консул посольства РФ в Ливии Виктор Москалев. По его словам, сотрудники консульства находились в контакте с Цыганковым и помогали ему, чем могли. Вице-консул называл вполне приемлемыми условия, в которых содержался Цыганков.

Наблюдатели ожидали, что Триполи освободит Цыганкова в преддверие визита президента РФ в Ливию в апреле, однако этого не произошло. "Инцидент по-прежнему не исчерпан. Шесть месяцев назад он был арестован, до сих пор обвинение не предъявлено и следствие не ведется. Условия содержания удовлетворительные, и наши представители и МИД делают все, чтобы разрешить эту ситуацию", - сказал журналистам побывавший тогда в ливийской столице президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Между тем источник в правительстве России сообщил в четверг, что в освобождении Цыганкова существенную, если не главную роль сыграло непосредственное обращение Путина к лидеру Ливии Муамару Каддафи. "Вопрос об освобождении россиянина неоднократно поднимался в ходе контактов российского премьера Владимира Путина с лидером Ливии Муамаром Каддафи, и решение ливийской стороны идет в русле позитивного развития отношений между двумя странами", - сообщил источник.

Момент для освобождения выбран как нельзя кстати: сегодня в Москве может быть достигнута окончательная договоренность по крупным оружейным контрактам. Российские экспортеры вооружений готовы поставить в Ливию большую партию оружия и боевой техники. "Пакет контрактов на поставку в Ливию российской авиационной техники, средств ПВО, а также морского и сухопутного вооружения планируется подписать в ближайшее время. Все технические и финансовые вопросы практически уже согласованы. Суммарная стоимость контрактов может превысить $2,5 млрд", - сообщил ранее агентству "Интерфаксу-АВН" источник в оборонно-промышленном комплексе. Он отметил, что препятствий для поставки российского оружия в Ливию сегодня нет, так как санкции Совета Безопасности ООН с этой страны давно сняты.

По неофициальным данным, Ливия может закупить у России современные зенитные ракетные системы С-300ПМУ2 "Фаворит" (речь идет о нескольких дивизионах) и около 20 ЗРС "Тор-М1", а также ЗРК "Бук-М1-2".

Кроме того, Триполи намерен закупить две эскадрильи истребителей - по одной МиГ-29СМТ и Су-30МК, несколько десятков вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ка-52, морскую технику - подводные лодки проекта 636 и надводные корабли, другое вооружение.

Ожидается заключение ряда контрактов на модернизацию боевой техники, поставленной Ливии в советские годы. На сегодняшний день ливийская армия практически на 90% вооружена боевой техникой советского

производства. Всего в период с 1981 по 1985 гг. Советский Союз поставил в Ливию продукции военного назначения на сумму $4,6 миллиардов. Только боевых самолетов было поставлено в Ливию около 350, в том числе 130 истребителей МиГ-23, 70 - МиГ-21, шесть фронтовых бомбардировщиков Су-24 и шесть дальних бомбардировщиков Ту-22. В модернизации нуждается также бронетанковая техника (СССР поставил Ливии порядка 4 тыс. танков), зенитные ракетные комплексы, военно-морская техника и другое вооружение.

"Более 15 лет военно-техническое сотрудничество России с Ливией было фактически замороженным, прежде всего из-за санкций Совета Безопасности ООН, которые были введены в 1992 г. по требованию США и

Великобритании после серии терактов в Европе", - сказал собеседник агентства. Ряд западных стран уже возобновили военно-техническое сотрудничество с Ливией. Великобритания, например, поставит ливийской армии ракеты и оборудование для систем противовоздушной обороны.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });