ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Протоиерей Чаплин насчитал в России только три реальных партии - православных, мусульман и неверующих

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что политические партии слабо отражают интересы современных россиян.

"При всем уважении к политическим партиям, парламентским и непарламентским, старым и только рождающимся, при всем удовлетворении от диалога и сотрудничества с ними, при всем понимании того, что они сейчас обращают свои взоры к христианским ценностям, я все-таки считаю, что их корреляция с группами, объединенными реальными общественными настроениями и интересами, все более относительна", - говорится в статье Чаплина, опубликованной на сайте "Интерфакс-Религия".

По его мнению, "у нас есть только три реальных "партии" - православных, мусульман и неверующих", и именно они будут определять будущее российской политики.

"У первых двух - немало активных членов и во многом общие нравственные и социальные ценности. У третьей - много денег, шоу-бизнес, возрастная часть бюрократической, экспертной и медийной элиты, некоторое количество зависимой от этих элит молодежи", - пишет глава синодального отдела.

Все три "партии", по его прогнозу, будут вести борьбу не только за десятки миллионов пока "не определившихся" граждан, но и за общественное устройство, "при этом предлагая не совпадающие друг с другом модели устройства семьи, локального социума, закона, общества, государства".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });