ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В детской колонии никто не голодал?

Павел Астахов проводит независимое расследование в Рязанской детской колонии, где, по некоторым данным, воспитанницы устроили голодовку. ФСИН информацию о бунте опровергает

В детской колонии никто не голодал?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU – Пресс-служба УФСИН по Рязанской области заявляет, что в Рязанской воспитательной колонии для девочек никаких ЧП не было, голодовку никто не объявлял. "О том, что в воспитательной колонии кто-то якобы объявил голодовку, мы узнали только от вас. У нас все спокойно, никаких заявлений о голодовках не поступало", - сообщил "Интерфаксу" в среду сотрудник пресс-службы УФСИН.

Ранее сообщалось, что аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова проверяет информацию о голодовке в Рязанской воспитательной колонии. "Представитель уполномоченного проводит независимое расследование и на месте опрашивает участников конфликта", - сообщил Астахов в своем Твиттере. В связи с этим в Рязанской области создана комиссия для расследования ЧП. "Беспорядки, бунты, неповиновение воспитанников детских колоний должны пресекаться. Зачинщики наказываться, но главная ответственность - на взрослых", - заявил омбудсмен.

Со своей стооны региональный уполномоченный по правам ребенка Екатерина Мухина уже заявила, что голодовки в Рязанской детской воспитательной колонии не было. "Воспитанницы рассказали, что из учреждения были уволены несколько сотрудников, к которым они привыкли, и в знак протеста несколько девочек отказались от ужина. Девочки также опровергли информацию об издевательствах со стороны персонала", - цитируются слова Мухиной в сообщении, опубликованном в среду на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Мухина провела независимое расследование и лично поговорила с воспитанницами, сказано в сообщении. По информации Мухиной, в Рязань приезжал замдиректора ФСИН России Алексей Величко, поскольку поступила жалоба от воспитанниц колонии, в которой они указывали на плохое обращение со стороны персонала. После этого УФСИН России по Рязанской области и региональной прокуратурой была организована проверка, которая продлится до 5 мая.

По данным СМИ, 27 апреля в колонии произошла массовая драка воспитанниц, и все осужденные подростки отказались от еды. По некоторым данным, причиной голодовки почти 1000 детей якобы стало смещение с должности начальника колонии полковника Александра Давыдова. "Дети требуют обратно Давыдова и угрожают вскрыть себе вены, если руководство ФСИН не пойдет им навстречу", - сообщил изданию LifeNews представитель организации по защите прав заключенных "Гулагу.НЕТ" Игорь Адамович.

В то же время, "Российской газете" в пресс-службе УФСИН заявили, что в распространенной в прессе информации неверно названа численность колонистов. "В ФКУ "Рязанская воспитательная колония" содержится всего около 100 подростков, а не тысяча", - заявили в управлении. "Вчера у девочек были спортивные соревнования, все кушали", - добавил сотрудник пресс-службы.

Между тем, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина заявила изданию, что в город приезжал заместитель директора ФСИН России Алексей Величко, поскольку поступила жалоба от воспитанниц колонии, в которой они указывали на плохое обращение со стороны персонала. После этого УФСИН России по Рязанской области и региональной прокуратурой была организована проверка, которая продлится до 5 мая 2012 года. Мухина также сообщила, что информация о массовой голодовке воспитанниц пока не подтвердилась.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });