ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

По Китаю без документов

У туристов, прилетевших в Китай с групповой визой, могут на время поездки изъять загранпаспорта

По Китаю без документов
Фото: Reuters

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU – Лихорадка, охватившая Китай в последние дни перед началом Олимпиады, похоже, коснулась даже тех российских туристов, которые и не планировали присутствовать на состязаниях, а хотели лишь поваляться на пляжах китайских курортов. Дело в том, что в преддверии международного спортивного праздника власти, опасающиеся за безопасность в стране, начали принимать беспрецедентные меры. Как рассказал "Интерфаксу" председатель совета директоров туристической компании "Чайна трэвел" Сергей Назаров, у россиян, собирающихся в ближайшее время в Поднебесную, местные туроператоры на период всей поездки могут отобрать загранпаспорта.

По его словам, такие меры были инициированы министерством внутренних дел Китая - ведомство рекомендовало принимающим туристическим компаниям еще с 1 июля изымать паспорта у иностранных туристов, путешествующих по стране с групповой визой. "Hедавно эта мера начала действовать и на острове Хайнань. Скорее всего, она коснется россиян, которые прилетят на остров в нынешнее воскресенье рейсом "Восточнокитайских авиалиний" и в понедельник рейсом "Трансаэро", - уточнил Назаров, добавив, что это правило будет действовать до окончания Олимпиады.

При этом собеседник агентства пояснил, что, по заявлению китайской стороны, подобные действия продиктованы соображениями безопасности – власти хотят быть уверены в том, что туристы будут четко следовать по установленному маршруту, жить в заранее заказанных отелях и т.д.

Однако в министерстве иностранных дел Китая заявили, что ничего не знают о том, что на Хайнане у туристов отбирают паспорта. "Я впервые слышу об этом", - заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао, пообещав выяснить все обстоятельства этого дела. "Китай приветствует тот факт, что много российских туристов и туристов из других стран отдыхают на Хайнане", - заявил при этом дипломат.

Как сообщается, в консульском отделе посольства РФ в КНР также ничего не знают об отбираемых паспортах. Скорее всего, в ближайшее время ситуация прояснится, а пока Сергей Назаров призвал турфирмы, отправляющие туристов в Китай, предупреждать своих клиентов о возможном изъятии у них документов.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });