ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Караджич перед трибуналом

Лидер боснийских сербов, обвиненный в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечества, попросил 30 дней для подготовки ответа обвинению

Караджич перед трибуналом
Фото: Reuters

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU – Радован Караджич, лидер боснийских сербов, более десяти лет успешно скрывавшийся от гаагского правосудия и недавно арестованный на территории Сербии, сегодня предстал перед судебной коллегией Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). С постриженными волосами он стал вновь похож на того Караджчиа, которого все помнят по старым фотографиям.

В начале заседния судья Международного трибунала по бывшей Югославии Альфонс Ори представил краткие официальные обвинения в отношении Караджича, которые составили 11 пунктов – все они связаны с преступления, совершенными во время военных действий на территории Боснии в 1990-е годы (одно обвинение в геноциде и соучастии геноциду, пять - военные преступления и еще пять - преступления против человечества).

Позиция Гаагского трибунала, столько лет безуспешно искавшего Караджича, проста: обвиняемый, зная о преступлениях, не принял мер для их пресечения. В частности, это касается печально известных событий в Сребренице и Сараево.

Сам Караджич в четверг в ходе заседания отказался от дипломатического представителя и заявил, что в состоянии сам осуществлять собственную защиту. Помимо этого он сообщил, что его появлению в трибунале предшествовали "многочисленные нарушения" (в частности, он был задержан "неизвестными гражданскими лицами" за три дня до официальной даты ордера на арест) и обратился к судьям с просьбой использовать законное право отложить на 30 дней его ответ на выдвинутые против него обвинения. Это время, по его словам, он хотел бы использовать для изучения обвинений, выдвинутых в его адрес. Помимо этого, он хотел огласить подробности договора со спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком относительно ухода Караджича из большой политики, однако судья остановил его.

Очередное заседание трибунала назначено на 29 августа.

Лука Караджич, брат Радована, в интервью газете "Известия" рассказал, что еще до ареста неизвестные люди (по его словам, те же, кто осуществил арест) обыскали квартиру семьи брата: "Нашли три письма от жены Радована, написанные еще в 1999 г., песни, роман, научные работы по биоэнергетике. Самое главное, что взяли - это ноутбук и более 50 дисков, на которых находились документы, подготовленные для защиты в Гааге". Он также добавил, что "никто не знает, кто эти люди".

Помимо этого Лука Караджич рассказал, что после ареста виделся с братом каждый день. "Мы много разговаривали. Он прекрасно выглядит, по-прежнему весел, большой оптимист. Он хорошо подготовился к возможному аресту и думает, что все закончится хорошо. Надеется на помощь русской дипломатии", - сообщил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });