ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Начало августа будет холодным и дождливым

Первая декада последнего летнего месяца ничем не порадует москвичей и жителей Санкт-Петербурга: в городах будет холодно, сыро, пасмурно

Начало августа будет холодным и дождливым
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Похолодание не собирается оставлять столицу и область - оно станет знаком не только ближайших выходных, но и первой декады августа в целом. Несмотря на то, что синоптики еще обещали нам жаркие дни, пока никакой перспективы на настоящую летнюю жару у нас нет. Более того, относительно невысокие дневные температуры будут сопровождать дождями.

Суббота и воскресенье будут "радовать" погодным однообразием. Согласно прогнозу Московского Гидрометеобюро, ночные температуры в эти дни составят порядка +13 градусов, а днем столбики термометров не поднимутся выше +22…23 градусов.

Примерно такой же будет погода и на следующей рабочей неделе. По ночам будет +9…13 градусов, а днем в городе воздух будет прогреваться максимально до +16…18 градусов. Все дни сохранится облачность, а вторник, среда и четверг пройдут под знаком дождей. Немного распогодится лишь к следующим выходным, когда температура станет чуть выше, облачность превратится в переменную и выглянет солнце.

Сегодня же в городе и области максимальная температура +22 градусов, все та же переменная облачность (то есть шансы москвичей увидеть солнечное затмение относительно невелики), возможен дождь, ветер слабый северо-западный. Согласно прогнозу ИЗМИРАН, геомагнитная обстановка сегодня и в ближайшие два дня ожидается спокойная. Утешением может стать и то, что установившая прохладная погода способствует рассеиванию вредных примесей в воздухе, и мы дышим практически чистым воздухом - насколько это вообще возможно в нашем городе.

В Санкт-Петербурге погода будет примерно такой же, как и в Москве, разве что чуть прохладнее. Сегодня в городе ожидается последний теплый день, когда воздух прогреется до +25 градусов, а вот на следующей неделе термометры будут показывать не выше +16 градусов. И все это под знаком облачности и дождей. Теплеть в Северной столице начнет лишь в следующее воскресенье.

Между тем, напомним, что ранее представители Гидрометцентра заявляли, что тепло и солнце обязательно вернуться и в августе еще будут жаркие дни (так, предположительно жаркая погода должна вернуться к середине месяца). Пока из прогноза неочевидно, когда именно они настанут, так что нам остается только ждать. Тем более, что сами специалисты рекомендуют осторожно относиться к долгосрочным прогнозам, указывая на неизбежную высокую степень погрешности при их составлении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });