ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Какова на вкус марсианская вода

Марсианский зонд Phoenix, совершивший посадку на Красной Планете в конце июня, наконец подтвердил теоретические выкладки ученых: в одной из проб грунта он нашел воду

Какова на вкус марсианская вода
Фото: Reuters

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Марсоход Phoenix Mars Lander, совершивший посадку на Красной Планете 25 июня, нашел то, о чем все давно говорили и что было многократно предсказано учеными – воду. Как сообщает британская телерадиокомпания BBC, зонд обнаружил ее в виде льда в одной из проб почвы, которые он брал механической рукой.

"Свидетельства существования воды на Марсе мы получали и раньше, – сказал на вчерашней пресс-конференции один из координаторов миссии Уильям Бойнтон, – однако это первый раз, когда мы смогли к ней прикоснуться и, что называется, попробовать ее на вкус".

В целом, по мнению Бойнтона и других участников проекта, отвечавших на вопросы журналистов в Университете американского штата Аризона, Марс оправдывает ожидания ученых и лишний раз доказывает землянам, что их усилия не напрасны.

Теперь "Фениксу" предстоит проанализировать образец – для этого у него есть бортовая лаборатория, которая сокращенно называется TEGA (Thermal and Evolved-Gas Analyzer instrument). С помощью встроенных инструментов зонд исследует лед на предмет наличия в нем органики и попытается проследить его историю. Ученые хотят узнать, были ли марсианские ледники когда-либо морями и озерами, и если да, то могла ли в этих водоемах существовать жизнь. Многие специалисты, занимающиеся Красной Планетой, считают, что и сейчас на ней остаются области, где лед периодически тает, что создает условия для возникновения примитивных организмов.

"Пока что мы просто собираем данные, – объяснил руководитель миссии Питер Смит. – И по ходу дела ищем ответы на интересующие нас вопросы: например, есть ли на Марсе обитаемые зоны?"

Ответ придет далеко не сразу – только на анализ воды "Фениксу" потребуется как минимум три недели, а может быть, и целый месяц. За это время с аппаратом может случиться все что угодно – сбои у него уже были, от песчаных бурь никто не застрахован, но ученые все же надеются, что нештатных ситуаций удастся избежать.

NASA в связи с такими успехами решило продлить миссию, стоимость которой составляет порядка $420 млн, еще на 90 дней – это значит, что марсоход сможет пробурить несколько каналов в породе и достать образцы льда с разных уровней залегания. По замыслу ученых, Phoenix совершил посадку в полярном регионе Марса, где находится постоянная ледяная шапка планеты. Именно там вероятнее всего найти ту самую "обитаемую зону", то есть жидкую фазу на границе льда и грунта.

Марсианский климат едва ли можно назвать подходящим для жизни, однако из-за изменений орбиты и наклона оси на планете периодически должно происходить потепление – таким образом, если там есть бактерии, то в эти периоды они возвращаются из состояния анабиоза к жизни. Исследования в земной Арктике показали, что примитивные организмы способны пробыть в "заморозке" десятки тысяч лет, так что шанс найти на Марсе хотя бы споры, сколь он ни мал, все же существует.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });