ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Жизнь Караджича запрограммирована

Судебный процесс по делу лидера боснийских сербов будет долгим, однако эксперты не сомневаются в том, что повлиять на его ход и приговор уже практически невозможно

Жизнь Караджича запрограммирована
Фото: Reuters

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Судебный марафон "Гаагский трибунал vs Караджич" стартовал. Когда его участники придут к финишу, не возьмется предугадать никто, но проигравший известен заранее. По мнению экспертов, политическая заданность процесса не оставляет шансов на снисхождение бывшему лидеру боснийских сербов. Неторопливый темп суду задала состоявшаяся накануне вечером прелюдия, во время которой председательствующий судья Альфонс Ори деловито знакомил подсудимого с 11 пунктами инкриминируемых ему деяний.

Караджича обвиняют в преступлениях против человечности, нарушениях законов и обычаев войны (военных преступлениях) и геноциде. Отдельно проходят геноцид (в Сребренице) и соучастие в геноциде.

Убийства различных категорий людей квалифицируются либо как военные преступления, либо как преступления против человечности. Издевательства над мусульманами и хорватами в концлагерях в сербской зоне Боснии, в том числе изнасилования, подпадают под статью "гонения по расовому, национальному или религиозному признаку". Караджича винят также в депортации (преступление против человечности) незаконное подвергание гражданских лиц террору, захвате заложников, иных бесчеловечных актах.

Прокуроры считают, что во всех случаях обвиняемый "планировал, поощрял, отдавал приказы, непосредственно совершал или иным способом оказывал содействие и провоцировал планирование, подготовку и проведение" вышеупомянутых преступлений.

Для раздумий над ответом на столь внушительный перечень злодеяний Караджич, само собой, попросил у трибунала предусмотренный правилами месяц, и следующее заседание назначили на 29 августа.

По мнению директора Института славяноведения и балканистики РАН Константина Никифорова, процесс может побить рекорд продолжительности, установленный ранее делом бывшего президента Югославии Слободана Милошевича (разбирательство длилось более четырех лет, и было прервано смертью подсудимого в марте 2006 года). "Судьям Гаагского трибунала, увидевшим в Караджиче козырь для продления своей деятельности, которую планировалось свернуть в 2010 году, торопиться некуда, - сказал эксперт interfax.ru, - Они ведь, помимо всего прочего, материально заинтересованы в затяжном процессе".

Кстати, за все время существования Международного трибунала по бывшей Югославии с 2000 г. на работу МТБЮ было истрачено около $1,5 миллиардов. За 15 лет расходы на трибунал выросли более чем в 10 раз. Если в 1994 г. ежегодный бюджет МТБЮ составлял $10,8 млн, а в 1995 - чуть больше $25 млн, то на 2008/2009 гг. в бюджете предусмотрено почти $311 миллионов.

"Они могут заседать, сколько угодно, тем более что в решении об учреждении трибунала не оговаривались сроки окончания его деятельности", - говорит ученый.

Исход процесса, по убеждению Никифорова, также запрограммирован – пожизненное заключение для бывшего лидера боснийских сербов. "По сути, Караджич находится в положении военнопленного - победители судят побежденного. Политическая заданность процесса очевидна. Речь идет не о состязании на юридическом поле, а о необходимости идеологического и нравственного оправдания действий стран Запада, прежде всего агрессии против Югославии 1999 г.", - полагает эксперт. Перед такой установкой, считает он, бессильна любая тактика защиты, которую изберет Караджич.

По оценке Никифорова, крайне маловероятно, что бывший президент Республики Сербской пойдет на сотрудничество с МТБЮ. Он напомнил, что такая тактика не принесла в свое время дивидендов преемнице Караджича Биляне Плавшич, добровольно сдавшейся трибуналу и получившей в итоге 11 лет тюремного заключения. Более правдоподобным вариантом эксперт называет либо полный отказ Караджича от дачи показаний или попытку пойти по стопам Милошевича, "играя на поле соперника" и оспаривая обвинение пункт за пунктом. При этом Никифоров, лично знающий Караджича и убежденный в его порядочности, сомневается в том, что бывший лидер попытается переложить ответственность за инкриминируемые ему акты на бывшего лидера Югославии.

По мнению эксперта, обвинение не сможет предъявить в ходе процесса ни одного документального свидетельства, изобличающего Караджича. "Но этого и не потребуется, все предыдущие процессы над сербскими обвиняемыми строились на логике так называемой коллективной ответственности руководства", - напомнил он.

Между тем брат Радована Караджича Лука надеется на лучшее. "Он хорошо подготовился к возможному аресту и думает что все закончится хорошо. Надеется на помощь русской дипломатии", - сказал Лука Караджич "Известиям". Возможно, в данном случае имеется в виду и бывший глава МИД РФ Евгений Примаков, который , по словам Луки Караджича, "все знает" о договоренности его брата с американской администрацией существовала - с Ричардом Холбруком, который возглавлял делегацию США на переговорах в Дейтоне. Суть сделки была в отказе от уголовного преследования Караджича в обмен на его уход из политики. Вчера сам Караджич сообщил об этой договоренности судье Ори и тот счел информацию не относящейся к делу. А сегодня представитель госдепартамента Шон Маккормак заявил, что Холбрук не заключал никаких сделок с бывшим лидером боснийских сербов. Равнодушие трибунала к сенсационным показаниям и их опровержение американцами, на взгляд наблюдателей, лишний раз доказывают, что у Караджича нет оснований рассчитывать на объективность Гаагского правосудия,

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });