ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Дайте мне ваши деньги

Йошкар-Ола. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Йошкар-Олы (Марий Эл) направила в городской суд уголовное дело по обвинению бывшей актрисы театра имени Шкетана в совершении мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Как сообщает в понедельник прокуратура Йошкар-Олы, женщина предлагала своим знакомым передавать ей денежные средства в долг под проценты на определенный срок. При этом обвиняемая заявляла, что деньги передает предпринимательнице, которая использует их для развития бизнеса, а когда наступала дата возвращения долга, она предлагала лицам, давшим ей деньги в долг, продлить срок договора. "Всего за период с 1997 г. по август 2007 г. актриса собрала более 1 млн рублей. Среди пострадавших были ее бывшие коллеги по работе в театре, а также другие достаточно обеспеченные жители Марий Эл", - отмечает прокуратура.

Преступная тяга к свадебным платьям

Екатеринбург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Екатеринбурге задержана местная жительница, подозреваемая в краже дорогого платья из салона для новобрачных.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, женщина пыталась продать платье, предлагала его охранникам в торговом центре, но они вызвали милицию. "На платье был лейбл магазина. Когда милиционеры вернули платье продавцам, оказалось, что в магазине никто не хватился пропажи. Кража подтвердилась только после проведения ревизии", - сказал Горелых.

Ничего святого

Брянск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Брянской области возбуждено уголовное дело против мужчины, подозреваемого в краже табличек с именами погибших в годы войны с сельского мемориала, сообщили во вторник в региональном УВД.

Собеседник агентства рассказал, что жители деревни Большая Жуковка Дятьковского района сообщили в минувшую среду о пропаже с мемориального памятника "Братская могила" четырех алюминиевых таблички с именами погибших во время Великой Отечественной войны солдат. "Оперативники провели подворный обход и выяснили, что в один из домов рядом с мемориалом к отцу из Дятьково приезжал сын. Односельчан насторожило, что в разгар пьянки он неожиданно покинул дом с пакетом в руках, а затем, спустя несколько часов, вернулся. Сыщики выехали в Дятьково и там начали проверку пунктов приема цветного металла. Владелец одного из них признался, что схожий по описанию мужчина получил от него 250 рублей за 4 алюминиевых пластины с именами. Милиционеры задержали подозреваемого. Ранее судимый, безработный 32 летний мужчина признался в содеянном, а свой поступок объяснил тем, что деньги нужны были, чтобы продолжить пьянку с отцом", - рассказал собеседник агентства.

Мы распиливаем ваши машины

Санкт-Петербург. 29 июля. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге второй раз за последние две недели задерживают злоумышленников, которые распиливают припаркованные во дворах автомобили.

Как сообщает пресс-служба управления вневедомственной охраны ГУВД Петербурга и Ленинградской области, в ночь на понедельник в Адмиралтейском районе патруль остановил "Газель", из кузова которой торчал корпус другого автомобиля. "Оказалось, что это была распиленная "Hива" - ВАЗ 2121, принадлежащая 36-летнему петербуржцу", - говорится в сообщении. За рулем "Газели" находился 31-летний уроженец одной из среднеазиатских республик, его доставили в отдел милиции. 16 июля в этом же районе патруль в одном из дворов заметил, как трое уроженцев Средней Азии грузили в "Газель" только что распиленную "Оку", принадлежащую 51-летней жительнице Петербурга.

Мобильный, очень мобильный мошенник

Алматы (Алма-Ата). 30 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Компания мобильной связи "КаР-Тел" (с брендом Beeline) и правоохранительные органы города Экибастуза Павлодарской области Казахстана разоблачили злоумышленника, некоего гражданина П., создавшего мошеннический сайт (http://beeline.so.kz).

"Благодаря совместной слаженной работе "по горячим следам" службы безопасности "КаР-Тел" и правоохранительных органов гражданин П. в настоящее время задержан, и в отношении него сотрудники полиции проводят следственные действия", - указывается в распространенном в среду пресс-релизе компании "КаР-Тел". По информации компании, на указанном сайте гражданин П. обещал произвести дополнительную генерацию карт экспресс-оплаты (КЭО) Beeline с условием, что абонент предоставляет ему загрузочный код с настоящей карты экспресс-оплаты. Отправленные абонентами настоящие коды КЭО гражданин П. использовал для пополнения личного баланса.

Смертельный шум

Новосибирск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Октябрьском районе Новосибирска местный житель застрелил молодого человека, который мешал ему спать.

Как сообщает в среду ГУВД по Новосибирской области, подозреваемый проснулся от того, что группа молодых людей шумела под его окнами. "Компания не реагировала на возмущение 42-летнего мужчины, тогда он вышел на улицу с не зарегистрированным карабином "Сайга" и дважды выстрелил в одного из нарушителей тишины", - говорится в сообщении. 22-летний нарушитель спокойствия скончался на месте. По данным ГУВД, стрелявший задержан, ведется расследование.

Калифорния заросла бурьяном и исчезла

Нижний Новгород. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Законодательное собрание Нижегородской области на заседании в четверг упразднило 12 населенных пунктов области, в том числе и деревню под названием Калифорния.

"Название деревне в свое время дал помещик, который приехал из Америки. Сама деревня была образована в 30-х годах 19-го века. Сейчас там не осталось ни одного жителя, а сам населенный пункт зарос бурьяном и травой", - сообщил на заседании ОЗС председатель земского собрания Сеченовского района Нижегородской области Владимир Грыжин. В свою очередь, председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления регионального парламента Валерий Осокин пошутил: "Одобрит ли такое решение американский Сенат?"

"Взрывной" плеер

31 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Похожий на взрывное устройство предмет, обнаруженный в четверг под автомобилем "Инфинити", припаркованном на стоянке на юге Москвы, оказался старым плеером, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что около 11:00 на автостоянке перед торговым центром "Южный" на Кировоградской улице хозяин автомобиля "Инфинити" обнаружил подозрительный предмет под своей машиной. На место происшествия он вызвал сотрудников милиции, которые предположили, что предмет напоминает взрывное устройство. Людей с автостоянки эвакуировали, была создана полоса отторжения. На место происшествия вызвали кинолога со специально обученной собакой на поиск взрывчатых веществ

Фантазии алиментщика

Кемерово. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель г.Новокузнецка (Кемеровская область) попытался уйти от обязанности платить алименты на содержание сына, сообщив бывшей жене о собственной смерти.

Как сообщает пресс-служба кузбасского управления Федеральной службы судебных приставов, 32-летний житель Новокузнецка накопил долг по алиментам в размере 80 тыс. рублей."От имени матери и некоего врача он направил бывшей жене телеграммы о том, что скончался от сердечного приступа", - отмечается в пресс-релизе. Зная уловки бывшего супруга, женщина проверила информацию и узнала, что отец ее ребенка жив и здоров, о чем сразу же сообщила судебным приставам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });