ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Восьмерка" обсудила Грецию

В США в ходе второго дня саммита "восьмерки" состоялась дискуссия по европейским экономическим проблемам. Решено, что выход Греции из еврозоны является плохим сценарием

"Восьмерка" обсудила Грецию
Фото: Reuters

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU – В субботу в Кэмп-Дэвид в США открылся второй день саммита G8. Лидеры "большой восьмерки" прибыли в резиденцию американского президента Барака Обамы из Вашингтона на вертолетах, как и накануне, в первый день форума. Накануне вечером главы государств и правительств провели рабочий обед, за которым обсудили ряд международных проблем, в том числе ситуацию вокруг КНДР, Ирана и Сирии. Странам "восьмерки" удалось согласовать позицию по иранской ядерной проблеме, сообщил в субботу российским журналистам спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов, отметив также, что "по сирийскому вопросу есть разные подходы".

Как сообщил в субботу помощник президента РФ, шерпа в группе "восьми" Аркадий Дворкович, лидеры "восьмерки" пришли к выводу, что Греции необходимо остаться в еврозоне. "Проблема еврозоны обсуждалась на сегодняшних заседаниях группы "восьми". Вывод состоит в том, что выход Греции из еврозоны является плохим сценарием, надо, чтобы Греция осталась в еврозоне, но при этом проявила ответственную политику", - сказал он. "Греция должна выполнить обязательства, которые брала на себя", - добавил Дворкович. "Все страны "восьмерки" выразили готовность содействовать стабилизации ситуации", - продолжал он. "Кроме того, лидеры договорились, что продолжат вести ответственную бюджетную политику, и где необходимо - проводить бюджетную консолидацию ", - сказал он.

В свою очередь заместитель министра экономического развития РФ - шерпа в "группе двадцати" Станислав Воскресенский сообщил журналистам, что Медведев на саммите "восьмерки" заявил о том, что Россия не намерена снижать долю евро в своих золотовалютных резервах. "Что касается конкретики по Европе, председатель правительства отметил, что мы не намерены снижать долю евро в наших резервах, чтобы не посылать неверных сигналов по ситуации в Европе", - сказал Воскресенский на брифинге в Вашингтоне. Он отметил, что вопрос о финансовой помощи наиболее проблемным европейским странам будет обсуждаться в формате саммита "большой двадцатки". Воскресенский рассказал также, что дискуссия на саммите G8 в субботу затянулась, "поскольку лидеры хотели обсудить все аспекты ситуации в глобальной экономике". "Дискуссия была всеобъемлющая и содержательная", - сказал он.

Что касается сирийского вопроса, то, по словам Дворковича, позиция "восьмерки", изложенная в итоговом коммюнике, полностью соответствует российскому видению решения проблемы. "В итоговом коммюнике есть призыв к сторонам прекратить насилие и вести себя ответственно, осуждаются террористические акты", - подчеркнул он. "Все, что зафиксировано в этом документе, соответствует российским подходам, и даже не было оснований для дополнительных комментариев со стороны председателя правительства", - сказал Дворкович.

Напомним, что Россию впервые с момента ее присоединения к "большой восьмерке" представляет не глава государства, а председатель правительства. Для ведения такой "непринужденной беседы" у Дмитрия Медведева есть все полномочия, заявили в Кремле.

Резиденция Кэмп-Дэвид, где проходят заседания G8, находится в горах, в 100 километрах к северо-востоку от столицы страны Вашингтона и в восьми километрах от городка Термонт, в котором проживают около шести тысяч человек. Именно в Термонте расположился штаб по обеспечению безопасности саммита, откуда в международный пресс-центр Кэмп-Дэвида ходит автобус-шаттл. Пресс-центр разместился в местном баскетбольном зале.

Первый день саммита "большой восьмерки" прошел без многочисленных протестов антиглобалистов. Утром в субботу на дороге, ведущей к Кэмп-Дэвиду, также не были замечены противники глобализации. Каких-либо жестких мер безопасности в окрестностях резиденции также нет. У работников СМИ, работающих на форуме, дважды проверяют аккредитации на блок-постах сотрудники Секретной службы США. Гораздо серьезнее проверяют журналистов, которых допускают к "первым лицам" форума. Кроме того, на территории резиденции существенно ограничена фото- и видеосъемка - представители спецслужб внимательно следят за тем, чтобы операторы не снимали лишнего на охраняемом объекте. Формально загородная резиденция президента США является базой материально-технического обеспечения военно-морских сил страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });