ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Невзлина приговорили пожизненно

Бывшему крупнейшему акционеру НК "ЮКОС" вынесен приговор: заочно он признан виновным и приговорен к пожизненному сроку

Невзлина приговорили пожизненно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Гражданину Израиля и бывшему крупнейшему акционеру НК "ЮКОС" Леониду Невзлину, возможно, придется провести остаток дней в Земле Обетованной: в пятницу Мосгорсуд заочно признал его виновным в организации убийств и покушений на убийства и приговорил к пожизненному заключению. Помимо этого, суд также постановил взыскать с Невзлина 5,5 млн руб. в качестве компенсации в пользу потерпевших.

Прокурор по "делу Невзлина" Александр Кобляков заявил, что согласно существующим договоренностям с Израилем, бывший крупнейший акционер НК "ЮКОС" может отбывать назначенное ему пожизненное заключение в Израиле. "Существующее соглашение с Израилем позволяет направить приговор компетентным органам в эту страну и попросить либо экстрадиции Леонида Невзлина, либо исполнения наказания на территории Израиля", - заявил журналистам Кобляков.

Защита осужденного заочно на пожизненное заключение бывшего крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина считает приговор Мосгорсуда незаконным и намерена обжаловать его в Верховном суде. "Защита считала и считает данный процесс несправедливым с самого начала. Приговор - незаконным и необоснованным", - заявил журналистам по окончании чтения приговора его адвокат Дмитрий Харитонов. "Защита, безусловно, будет обжаловать это решение в Верховном суде", - сказал он.

По мнению наблюдателей, суровый вердикт не слишком напугает пока недосягаемого для российского правосудия Невзлина, но может стать тревожным сигналом бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, который добивается сейчас условно-досрочного освобождения.

В отсутствие подсудимого процесс прошел на редкость оперативно и слаженно. Более ста свидетелей подтвердили вину Невзлина, который, согласно приговору, вместе с бывшим главой службы безопасности НК "ЮКОС" Алексеем Пичугиным (уже отбывающим пожизненное заключение) организовал убийство директора ТОО ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Сторона обвинения полностью удовлетворена решением суда, адвокаты намерены обжаловать его в установленном порядке.

Мнение Невзлина озвучила его пресс-служба: "Обвинения сфабрикованы, доказательная база отсутствует, приговор утвержден еще до начала судебного процесса". "Как и в сталинские времена, цель Кремля - уничтожить своих оппонентов, осудив их по сфабрикованным обвинениям за преступления, которых они никогда не совершали", - говорится в заявлении. Процесс в Мосгорсуде назван в документе "политическим".

Эксперты считают, что соображения о политическом характере процесса, вполне вероятно, будут приняты во внимание израильскими властями в случае новых попыток Москвы добиться выдачи Невзлина. Последняя окончилась неудачей в мае нынешнего года, когда Высший суд справедливости Израиля отклонил просьбу российских властей об экстрадиции Невзлина.

По словам пресс-секретаря предпринимателя Ирины Долгиной, в результате проверки материалов, переданных Генпрокуратурой РФ, выяснилось, что они "не включают в себя ни одной прямой улики против Невзлина и основаны исключительно на показаниях свидетелей, базирующихся на словах третьего лица, допрос которого проведен не был".

В вердикте Высшего суда справедливости Израиля говорится, что подобная доказательная база не является достаточной для передачи обвинительного заключения в суд и начала судебного процесса. По данным Долгиной, решение Высшего суда справедливости окончательно и обжалованию не подлежит.

Таким образом, считают наблюдатели, израильский тыл Невзлину надежно гарантирован и сегодняшний заочный приговор Мосгорсуда мало что изменит в его судьбе.

Между тем, некоторые эксперты полагают, что исход дела Невзлина может стать косвенным негативным фактором в решении участи Михаила Ходорковского, ходатайство которого об условно-досрочном освобождении вскоре будет рассматриваться Ингодинским судом Читы. Очевидцы заочного процесса в Мосгорсуде над Невзлиным обратили внимание на реплику одной из потерпевших – вдовы мэра Нефтеюганска Фариды Исламовой, по словам которой, "после смерти мужа Ходорковский и Невзлин стали преследовать ее". Сомнительной, если не медвежьей услугой сочли наблюдатели и неоднократные обращения Невзлина к международным авторитетам с призывом оказать на Москву давление в вопросе освобождения политзаключенных, к которым он причисляет Михаила Ходорковского и его коллег из компании ЮКОС.

Последнее подобное заявление Невзлин адресовал лидерам стран "восьмерки" перед ее саммитом на Хоккайдо. "В эти дни, когда встреча лидеров "Большой восьмерки" находится в центре внимания международной общественности, я прошу вас поднять перед президентом РФ Дмитрием Медведевым тему амнистии политических заключенных, находящихся в российских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям", - говорилось в открытом письме Невзлина главам этих государств.

"Михаил Ходорковский уже пятый год находится в российской тюрьме за то, что посмел стать в авангарде либерально-демократических реформ. В течение многих лет он последовательно действовал в целях укрепления демократической оппозиции и независимой прессы, создавал и поддерживал общественные, и в частности, правозащитные организации", - писал Невзлин. Копии послания он отправил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, Верховному комиссару ООН по правам человека, в Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Парламентскую ассамблею Совета Европы и в Конгресс США.

Эффект от подобных апелляций может быть прямо противоположен желаемому, считают близкие к властным структурам эксперты. Они напоминают, что Медведев в начале июня во время пресс-конференции с Ангелой Меркель, просившей за Ходорковского, однозначно заявил, что все процедуры в отношении экс-главы "ЮКОСа" должны базироваться на внутреннем законодательстве и не являются предметом межгосударственных переговоров.

Собственно и сам Ходорковский из этого исходит: он предпочел не обращаться к главе государства, а использовать судебный порядок реализации всех предоставленных ему законом прав и возможностей. Сегодня Читинский следственный изолятор направил в Ингодинский районный суд Читы характеристику на Ходорковского и в ближайшее время должна быть назначена дата судебного заседания по рассмотрению ходатайства об УДО.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });