ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Онищенко: российские регионы почти готовы к летней оздоровительной кампании

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Российские регионы практически готовы к приему детей в летних оздоровительных лагерях, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"По данным на 25 мая, по докладам из регионов, подготовка к летней оздоровительной кампании ведется достаточно успешно. Удельный вес выполненных мероприятий на прошлую пятницу составил 92,5 процента", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу".

По его словам, самый высокий уровень подготовки к летнему сезону в Центральном федеральном округе (96%), самый низкий - в Дальневосточном (88%). Лучше всего в этом вопросе дела обстоят в Ярославской, Мурманской, Ульяновской, Кемеровской и Амурской областях. Отстающие регионы - Псковская, Нижегородская, Свердловская, Иркутская, Бурятия, Татарстан, Якутия, Красноярский, Хабаровский края, Забайкалье и Чукотка.

"Оставшееся с понедельника время - это та финишная черта, по которой мы будем судить о том, как руководители субъектов, все, кто причастны к этому, относились к этому вопросу", - отметил Г.Онищенко.

При этом он с сожалением констатировал, что сохраняется тенденция к закрытию летних загородных оздоровительных учреждений для детей. Например, во Владимирской области этим летом не будет работать один из загородных лагерей, в Волгоградской области закрыты три подобных учреждения. В Бурятии в одном из детских лагерей не завершено строительство пищеблока из-за недостаточного финансирования. В Ленинградской области не закончен капитальный ремонт трех загородных учреждений.

Кроме того, есть отставание и по закупке мебели, инвентаря, оборудования для медицинских и пищевых блоков.

"Наиболее серьезно нас беспокоят по закупке мебели, инвентаря, оборудования такие субъекты, как Архангельская, Иркутская области, Забайкальский, Красноярский и Хабаровский края",- отметил глава Роспотребнадзора.

Он также сообщил, что объем заключенных с организаторами питания контрактов на поставку пищевого сырья детским лагерям составляет 92 процента, однако ниже среднероссийского уровня показатели в Свердловской и Иркутской областях, Забайкальском, Камчатском и Красноярском краях.

"Несмотря на проводимую работу, которая в целом идет достаточно успешно, за оставшиеся дни до начала летнего оздоровительного сезона еще надо напряженно поработать в ряде субъектов РФ. Наш мониторинг будет продолжен и ужесточен. Ни один лагерь, не успевший подготовиться, не будет допущен к завозу детей", - подчеркнул Г.Онищенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });