ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Издевательства на видео

Прокуратура Партизанска проверяет обстоятельства появления видео, на котором сняты издевательства девочек-шестиклассниц из Партизанска над своей сверстницей - школьницу заставляли раздеться, целовать обувь. Родители девочки не стали обращаться в полицию, так как боялись огласки

Издевательства на видео
Фото: ИТАР-ТАСС

Владивосток. 8 июня. INTERFAX.RU – На Youtube появились очередные ролики, на которых запечатлено, как группа девочек-подростков в Приморье издевается над ровесницей. В кадре видно, как девочки заставляют жертву снимать белье, становиться на колени, ползти по дороге, целовать им обувь. Все это происходит на поляне. Девочки, которые принимают участие в издевательствах, обращаются к своей своей сверстнице нецензурно, угрожают ей. В частности, в одном из эпизодов, когда школьницу заставляют раздеваться слышно, когда из собравшихся угрожает ей, требует раздеться, а иначе ее закопают в яме, которых в лесу много.

Прокурор города поручил местной полиции провести проверку по факту издевательств над шестиклассницей со стороны ее сверстников. СКР также не оставил без внимания этот видеоролик – он будет направлен в следственные органы СК России в Партизанске для выяснения обстоятельств произошедшего и принятия соответствующего решения.

Как ранее пояснила агентству инспектор по пропаганде отдела МВД России "Партизанский" Евгения Тыцик, на видео ученики нескольких местных школ разных возрастов, но в большинстве своем - шестиклассники. Девочка, над которой издеваются, также шестиклассница. Среди обидчиков есть ее одноклассники.

Она уточнила, что сам случай произошел три месяца назад. В школе, откуда девочка, над которой издевались, знают об инциденте. Директор проводил разбирательство и воспитательную беседу с обидчиками. Присутствовали также родители девочки. "Ее мать не стала обращаться в полицию, чтобы не придавать историю огласке. Вроде, даже девочка простила своих обидчиков", - добавила собеседница агентства. По данному факту проверку проведет комиссия по делам несовершеннолетних. Проверка будет проводиться, несмотря на то, что заявление от потерпевшей и родственников не поступало, уточнила Тыцких.

Видео в Сеть выложили не участники ролика, а, скорее всего, их знакомые, добавила собеседница агентства. По ее словам, весной полиция проводила в школах города уроки по интернет - этикету. Школьникам рассказывали о том, как надо общаться, как вести себя со сверстниками в интернет-пространстве. "Но вы слышите, как они разговаривают в ролике, а ведь это шестиклассники. И не стесняются, выкладывают в Сеть", - сказала представитель Партизанского отдела МВД РФ.

Позднее полиция Приморья заявила, что инцидент с издевательствами над шестиклассницей в Партизанске, видео которого появилось в Интернете, "давно забыт" и заявляет, что все "герои" конфликта были взяты на контроль и помирились.

Пресс-служба полиции УМВД России по Приморскому краю сообщает в пятницу, что причиной конфликта подростков стал денежный вопрос. "Видео издевательства над девочкой, распространенное на популярном видеохостинге, вызвало бурный общественный резонанс. Полиция УМВД края информирует, что "герои", засветившиеся на видео, находятся под контролем правоохранительных органов", - говорится в сообщении. По данным полиции, зачинщица конфликта воспитывается в детском доме, характеризуется своенравным характером. Потерпевшая - школьница из неполной семьи, безуспешно пытается наладить отношения со сверстниками. Отмечается также, что мать пострадавшей девочки, опасаясь огласки, наотрез отказалась проводить официальные разбирательства. "Совместными усилиями педагогов и инспекторов отдела полиции города Партизанска девочке вручили путевку в реабилитационный центр, где ей была оказана профессиональная психологическая помощь. Конфликт был исчерпан, подростки принесли друг другу извинения и продолжили общение", - подчеркивает пресс-служба.

Это не первый подобный случай в приморском Партизанске. Летом 2011 года подобное видео из Приморья уже размещалось на YouTube. На кадрах видно, как в Партизанске одна из школьниц избивает свою подругу и заставляет ее измазать грязью лицо. Происходящее было снято ученицами девятого класса.

Тогда обидчицы девочки не понесли реального наказания. Их лишь поставили на учет, а родителям выписали небольшой штраф. Уголовное дело не возбуждалось из-за того, что школьницы не достигли возраста уголовного преследования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });